Несовместимость алкоголя и жары — уже давно всем известный факт. Но риск употребления спиртных напитков в такую погоду, как правило, недооценивают 

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун и биолог Дарья Прокопик, рассказали, почему лучше отказаться от употребления спиртного в жаркое время года. При этом вредными считаются не только крепкие напитки, но и слабоалкогольные. Каким образом жара и алкоголь увеличивают вредное воздействие друг друга на наше тело, далее в материале Clutch.ua.

Обезвоживание

В жару мы теряем воду, а алкоголь это усугубляет. Горячительный напиток действует как диуретик, то есть заставляет почки выводить воду, а не удерживать ее. Даже через пиво или сидр организм теряет больше воды, чем мы выпили. Обезвоживание никуда не девается, при этом интоксикация алкоголем усиливается.

Нам становится еще жарче

Из-за алкоголя мозг начинает хуже выполнять свои функции, например, оценивать внутреннюю температуру тела. В этот момент кажется, что алкоголь согревает. Сосуды кожи расширяются. Воздух жаркий и охлаждение не наступает. При этом может сильно упасть давление, появится слабость и усталость.

жара потливость

Риск сердечного приступа растет

После приема спиртного риск сердечного приступа временно возрастает. В жару с потом выводятся ценные для работы сердца электролиты: калий, натрий. Сердцу трудно работать в таких условиях. От жары и расширение сосудов давление может существенно упасть и даже вызвать головокружение. Людям, у которых больное сердце, категорически нельзя пить в жаркую погоду.

Алкоголь и активный отдых несовместимы

Сердце получает дополнительную нагрузку на сердце от алкоголя при активном отдыхе. Кроме этого возрастает риск несчастных случаев. В частности, 25-50% случаев утопления связанные с потреблением алкогольных напитков. Наконец, алкоголь ухудшает чувство баланса, и шансы упасть или травмироваться растут.

алкоголь

Какие напитки нужно пить в жару

В жаркую погоду лучше пить напитки, содержащие электролиты: компот, морс, лимонад или даже теплый чай.