Погода на 10 июня 2018 года в Украине – в это воскресенье в Украину придет настоящая жара, однако некоторые регионы так и не смогут попасть под влияние теплого и сухого воздуха.  На юге, западе и востоке синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы

Западная Украина 10 июня приятно удивит местных жителей и отдыхающих теплым и ясным днем ​​- ночью здесь + 13-16 градусов, днем ​​+26-28 градусов.  Однако синоптики предупреждают, что в некоторых регионах следует ожидать кратковременных дождей.

Такой же температурный режим будет в этот день и в Карпатах.  По информации Гидрометцентра, в горной местности также возможны осадки.

Гораздо прохладнее будет 10 июня на севере Украины.  Здесь сохранится действие холодного арктического воздуха.  Поэтому ночная температура составит +9-11, днем ​​воздух прогреется лишь до + 22-24 градусов.  Осадков ждать не стоит.

Ясно и прохладно будет и на востоке Украины.  Здесь ночью также + 9-12, днем ​​+22-24 градуса.

Теплее и также безоблачно будет в центральных областях Украины.  Ночная температура составит +12-15 градусов, дневная +25-27.

Еще сильнее прогреется воздух 10 июня в южном регионе.  Отдыхающие и местные жители смогут хорошо отдохнуть и позагорать.  Ведь ночью на юге будет + 14-16 градусов, днем ​​+26-28.

Так же тепло и ясно будет в это воскресенье на Крымском полуострове.  Здесь ночью +15-17, днем ​​+25-27.

Наконец забыть о теплой одежде смогут киевляне и гости столицы.  В это воскресенье их ожидает настоящая летняя жара: ночью +13-15, днем ​​+24-26.  Осадков синоптики не прогнозируют.

Как сообщает Центральная геофизическая обсерватория, температурные рекорды 10 июня были следующими: наиболее теплый день выдался в 2009 году, тогда термометр зафиксировал +32,2 градуса;  а холоднее всего было ночью 1899 года — только +4.9.

Сезон отпусков набирает стремительные обороты, поэтому у синоптиков есть приятные новости для тех, кто желает отдохнуть на море.  В эти выходные температура воды в Черном и Азовском морях +19-23 градуса.

Также Гидрометцентр еще раз подчеркивает, что сейчас по всей территории страны сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.  Потенциально опасными остаются только условия на территории Львовской и Закарпатской областей.

Относительно гидрологических предупреждений прогнозы метеорологов на 10 июня оптимистичны – ни в одном из регионов Украины не стоит ждать опасных явлений.

Народный календарь в этот день чтит Святого Никиту, который издавна считался сторожем и защитником гусей.  Дело в том, что гусята в начале лета часто погибали, поэтому люди нашли им особого защитника.  Также Никита должен был защищать гусей от хищных птиц.

гуси

10 июня начинала колоситься рожь и появлялись первые грибы, которые предки называли колосовики.  Также в этот день первые цветы появляются на черной и белой малине, калине, приходит время повторного посева редиса.  В этот период крестьяне проводили работы по высадке рассады перца, помидоров и баклажанов, высаживали семена дыни, капусты и огурцов.

Народные приметы 10 июня такие:

  • На Никиту день безветренный — будет хороший урожай.
  • Если клевер складывает вместе листочки — вечером ждите непогоды.