Чем раньше вы приучите детей к правильной чистке зубом, тем это быстрее войдет в привычку

Привычку чистить зубы правильно и с удовольствием нужно прививать детям с малых лет. Осведомленность родителей в этом вопросе хромает. Стало известно, какие рекомендации дает Минздрав Украины.

Уход за полостью рта ребенка следует начинать, когда зубы даже еще не прорезались. В этот период малыш нуждается в правильном уходе. Как наладить процесс чистки зубов с пользой для здоровья: 6 советов.

Об этом сообщает Clutch.ua.

чистка зубов

Бактерии

Чтобы предотвратить распространение различных инфекций, специалисты рекомендуют даже после кормления младенца, вытирать его обычной салфеткой, смоченной в кипяченой воде.

Стоматолог

С маленького возраста нужно приучить ребенка не бояться стоматолога. Задача врача на этом этапе познакомиться с малышом, выявить возможные вредные привычки, которые могут повлиять на развитие зубов, например, сосание пальца, понять, как дышит ребенок. Такая информация поможет сформулировать правильные рекомендации по развитию зубов.

Первый зуб и первая зубная щетка

Есть специальные зубные щетки для детей. Они имеют маленькую головку и мягкую щетину с закругленными кончиками. Количество зубной пасты для ребенка до 3 лет должно быть как рисовое зернышко, а количество фтора минимальное, после 3-х лет — как горошина. Правильный пасту для зубов помогает подобрать стоматолог.

ребенок

Возраст 4-5 лет

Детям в возрасте 4-5 лет следует начинать учиться самостоятельно чистить зубы. Родителям следует помогать малышам, так как правильные движения для эффективной чистки зубов, производятся только ближе к 10-летнему возрасту.

Таймер

Оптимальное время для чистки зубов — 2 минуты. Чтобы ребенку было веселее проводить это время, можно установить специальный таймер или включить его любимую песню ребенка. Процедура должна быть приятной, чтобы предотвратить развитие негативных ассоциаций или нежелание чистить зубы.

Техника чистки зубов

Чистить нужно внутреннюю, внешнюю и жевательную поверхность зубов. Всегда осуществлять движения в одинаковом порядке, чтобы ребенок привыкал. Щетка размещается под углом 45 градусов относительно поверхности зубов. В таком положении лучше очищаются зубы и линия десен, где скапливается много бактерий и остатков пищи.

Ребенок чувствует себя взрослее, когда самостоятельно начинает чистить зубы. Родители должны создать максимально комфортные условия для детей при таком переходе: показать, что этот процесс увлекательный, научить правильной технике, наладить контакт «стоматолог и ребенок».

Ранее сообщалось, чем грозит «обрастания» лишним весом веса для беременных:

  1. Повышением артериального давления;
  2. Возникновением кислородной недостаточности плода;
  3. Развитием позднего токсикоза;
  4. Рождением слишком большого плода;
  5. Преждевременным старение плаценты;
  6. Возникновением слабости родовой деятельности;
  7. Отеком;
  8. Переношенной беременностью.