Афиша 1 июня подскажет, как лучше всего провести день любителям интеллектуальных игр, инди-музыки и эмоциональной фотографии.

Концерт «Kazka»

Если вам интересна современная украинская музыка, удачным вариантом, куда пойти 1 июня в Киеве, для вас может стать презентация дебютного альбома инди-поп группы «Kazka». Музыканты недавно познакомили публику со своим первым релизом «Karma», а теперь готовы представить его в живом формате в клубе Atlas.

«Карму» сравнивают с любовной кинодрамой: проникновенной, романтичной, чувственной, реальной – к ней можно прикоснуться и ощутить ее живое тепло. Эмоциональный эффект подчеркивают мощные тексты и отличный звук – то, чем, собственно, и заслужили популярность исполнители.

Где: Atlas (улица Сечевых Стрельцов, 37-41).

Когда: 1 июня, начало в 19:00.

«ОнОнаЖизнь»

Необычный спектакль 1 июня покажут в центре современного искусства «Дах». «ОнОнаЖизнь» — своего рода эксперимент, сочетание визуальных элементов и пластики, метафор и символов. Живые актеры и тени сплетаются в захватывающее зрелище, а помогает им в этом… самая обычная бумага, необычное творческое решение авторов! Жанровая направленность – скорее, неоднозначная: тут и притча, и трагедия, и клоунада…

Поставили это нестандартное действо трое театралов, режиссер Марина Богомаз с актерами Татьяной Каргаевой и Александром Мартыненко. Каждый из них – и автор, и постановщик, и сценограф, и артист.

Представление идет 70 минут.

Где: Центр современного искусства «Дах» (улица Большая Васильковская, 136).

Когда: 1 июня, начало в 19:00.

Фотовыставка «Ermine»

Талантливый фотограф и художник Фифи Бристош приглашает на свою новую выставку «Ermine».  Автор изящных и глубоких снимков, урожденная киевлянка, ныне живущая во Франции, обозначила суть экспозиции как «поиск раннего детства».

Фотография для Фифи Бристош – своего рода игровое взаимодействие, не только снимок и образ, но и что-то, пропущенное через себя, частица своей собственной души. В новой выставке, рассказывает мастер, она хотела показать жизнь маленьких девочек: не только улыбки, но и отражение грусти и других эмоций.

Вход на выставку – свободный.

Где: Галерея-бар «It’s not the Louvr» (улица Вячеслава Липинского, 4).

Когда: 1 июня, начало в 19:00.

Чемпионат по сборке головоломок

Если вы не представляете свою жизнь без загадок, логических задач и всевозможных «тренажеров для ума», тогда лучший вариант, что посмотреть 1 июня в Киеве, — это открытый всеукраинский чемпионат по скоростной сборке головоломок.

Состязания будут идти три дня, с  1 по 3 июня. Участники – разного возраста и уровня подготовки – померяются силами в 18 официальных номинациях Всемирной ассоциации кубика (World Cube Association, WCA). Это разные варианты кубика Рубика (от простейшего «два на два» до «пять на пять»), его «родственников» пирамидки, сквайера и скьюба, воистину мозголомного многогранного мегаминкса. Также заявлена головоломка клок (ее еще называют «часами Рубика). Мастера смогут попробовать силы в «однорукой» сборке или вслепую.

Вход для зрителей чемпионата – свободный.

Где: Международный конгресс-центр «Украинский дом» (улица Крещатик, 2).

Когда с 1 июня по 3 июня, начало 1 июня в 9:00.

«Мелодии лета»

Украинская, европейская и японская музыка – в одном концерте! В худсалоне шевченковского университета завтра выступит солистка Венской консерватории Александра Дяченко (сопрано), а компанию ей составит специально приехавший в Украину японский концертмейстер Харукито Кобаяши. Также можно будет послушать народную хоровую капеллу «Днепр»

В программе – наследие норвежца Эдварда Грига и австрийцев Франца Шуберта и Роберта Шумана, духовная музыка Николая Дилецкого, Максима Березовского и Ирины Алексейчук. Также прозвучит японская народная песня «Сакура» и другие произведения.

Вход – свободный.

Где: Художественный салон Национального университета имени Шевченко (улица Владимирская, 60, аудитория 321 Красного корпуса).

Когда: 1 июня, начало в 18:00.