В тренажерных залах «поселилось» много опасных заболеваний

Множество из нас посещает тренажерный зал, чтобы укрепить организм. Но, оказывается, именно в «тренажерке» можно подцепить весьма неприятные заболевания.

Медики озвучили восемь опасных заболеваний, которыми можно заразиться в спортивных залах: золотистый стафилококк, кандидоз (дрожжевой грибок), папилломавирус (ВПЧ), клебсиелла, стрептококк, вирусы гриппа и простуды, грибок стоп и ногтей.

Рассмотрим способы передачи этих заболеваний и первичные симптомы.

Золотистый стафилококк – характеризуется высыпанием или гнойниками с золотистой корочкой. Можно подцепить через грязные спортивные принадлежности.

Кандидоз (дрожжевой грибок) – провоцирует развитие молочницы и стригущего лишая. Дело в том, что носителей этого грибка достаточно много и они об этом не знают. Первые симптомы – красные точки с белыми вкраплениями. «Охотится» на человека в теплой влажной среде – бассейнах, душевых, саунах, комнатах для переодевания.

Грибком стоп и ногтей можно заразиться в спортзале, душевых, саунах. Также его можно подхватить на спортивных ковриках. Поэтому следует посещать опасные места в резиновых тапочках.

Папилломавирус – наиболее опасный из этого списка. Может спровоцировать онкологические заболевания. Передается через контакт кожи с зараженными поверхностями или после соприкосновения с кожей другого человека.

Бактерия клебсиеллы поражает легкие и мочевыводящие каналы, может спровоцировать заболевания крови, менингит, пневмонию и прочее, передается бытовым способом. Она может быть на тренажерах, штангах, кранах – везде, где человек с немытыми руками прикасался к вещам.

Кишечная палочка — вызывает рвоту, тошноту, расстройство желудка, пневмонию. Может проникнуть в организм через грязные руки, немытые продукты или предметы в зале: кнопки, дверные ручки, поручни тренажеров, спортивные коврики.

Стрептококк передается через бытовые предметы и воздушно-капельным путем и проявляется в виде болезненных ощущений в горле. Его можно найти на тренажерах, в саунах и душевых.

Вирусы гриппа и простуды могут быть в любом помещении, которое посещал больной или не долечившийся человек.

Как защититься ото всех этих напастей?

Не забывайте проходить осмотры у врача, а при нарушении кожных покровов (трещинах, порезах, микротравмах) лучше не посещайте зал, пока ранки не заживут.

Не забывай о правилах личной гигиены – мойте руки до и после тренажеров, пользуйтесь своим полотенцем. А еще не ходите босиком – обязательно надевайте сменную обувь в спортзал и в душ.