Любая физическая активность всегда является лучшим вариантом для поддержки здоровья. Даже повседневная ходьба пешком способна подарить нашему телу много положительных моментов

Пешком на роботу и обратно, вальяжные ежедневные прогулки — это минимум затраченного времени и максимум пользы для организма. Clutch.ua рассказал, сколько систем и органов будут тебе благодарны всего лишь за каких-то 10 тысяч шагов в день.

Психическое здоровье

Физические упражнения могут творить чудеса с твоей психикой. Исследования показали, что упражнения низкой интенсивности, такие как ходьба, могут предотвратить нейродегенеративные заболевания. Когда ты ходишь каждый день, укрепляется не только тело, но и разум.

Улучшится зрение

Ходьба улучшает циркуляцию крови, а это значит, что тело будет быстрее доставлять питательные вещества в органы, которым они необходимы. Было доказано, что ходьба улучшает зрение и даже помогает при борьбе с глаукомой. Это связано со снижением внутриглазного давления.

Снизится риск сердечных заболеваний

Движение полезно для сердца. Подобно бегу, ходьба улучшает кровоток и помогает регулировать высокое кровяное давление. Ходьба может даже снизить уровень холестерина. Если такие простые действия могут предотвратить серьезную проблему в будущем, надо начинать выполнять их.

Улучшенная функция легких

Чем больше ты тренируешь свои легкие, тем сильнее они становятся. Легкие – это как мышца, которая выигрывает от тренировки время от время. По мере того, как легкие наполняются большим количеством воздуха, они вытесняют токсины и отходы, что увеличивает их вместимость.

Здоровье поджелудочной железы

Ходьба может быть секретом для предотвращения диабета, в сочетании со здоровой диетой. Исследование, проведенное на людях, которые предпочитали ходить или бегать, в течение шести месяцев, показало, что выбирающие ходьбу люди лучше перерабатывают глюкозу в своих клетках. Когда глюкоза находится внутри клетки и используется должным образом, она не является угрозой для человеческого организма.

Улучшенное пищеварение

Ходьба заставляет все двигаться, поэтому имеет смысл, что она помогает в улучшении пищеварения. Всего 30 минут ходьбы в день помогут улучшить работу кишечника. Если ты при этом будешь потреблять достаточно воды, то проблем не будет вообще.

Мышечный тонус

Ходьба – это мягкий способ улучшить кровообращение и заставить тело двигаться. Если ты ходишь достаточно долго, то можешь получить те же преимущества, что и в случае с тренировками низкой интенсивности. Улучшенный мышечный тонус и устойчивая потеря веса являются результатом выбора активного образа жизни.

Пов’язане зображення

Прочные кости и суставы

Ежедневная ходьба помогает повысить подвижность суставов и предотвратить переломы и потерю костной массы. Это особенно хорошая новость для тех, кто отказывается от молочной продукции. Было доказано, что употребление коровьего молока приводит к появлению более хрупких костей, поэтому включай в свою ежедневность ходьбу.

Уменьшение боли в спине

Если ты страдаешь от боли в нижней части спины, ходьба станет простым решением этой проблемы. Эта деятельность с низкой нагрузкой также способствует превосходной циркуляции крови вокруг позвоночника, позволяя твоему организму естественным образом залечивать незначительные травмы. Сосредоточься на хорошей позе во время ходьбы, и мышцы спины будут укрепляться каждый день.

Спокойствие

Было доказано, что ходьба снижает проявление симптомов депрессии у пациентов с клинической депрессией. Представь как она повлияет на обычного человека. Ходьба – это способ взаимодействия с твоим телом. Чем лучше эти настройки синхронизированы, тем более хорошие решения вы будете принимать, а они в свою очередь будут способствовать улучшению здоровья.

Больше энергии

Ходьба помогает тебе тратить больше энергии за день, что означает, что ты будешь лучше спать ночью. Ходьба улучшает кровоток, что позволяет мозгу получать достаточно питания, а значит, реакции будут более быстрыми. Если ты будешь ходить каждый день, твое тело станет работать эффективнее, и ты будешь чувствовать постоянное увеличение энергии.

Помни, что каждый шаг наполняет твое тело энергией. В организме происходят тысячи позитивных реакций во время ходьбы.Не упускай эту возможность, двигайся при каждом удобной случае и твой организм отблагодарит тебе за это хорошим самочувствием.