Обычный мятный чай имеет массу полезных свойств, которые способствуют улучшению здоровья человека

Чай из мяты часто используют как противовоспалительное и обезболивающее средство.

Мятный чай расширяет сосуды, вследствие чего в организме снижается артериальное давление, а работа сердечной мышцы стимулируется.

Также этот напиток – замечательный помощник против похмельного синдрома. Достаточно выпить стакан настоя мяты натощак, чтобы снять головную боль и тошноту.

Ментол, который содержит мята, помогает взбодрить тело. Он также полезен при заложенности носа и ОРВИ.

Если выпить настой мяты в конце дня, то он вызывает процессы расслабления и торможения. Поэтому его полезно пить людям с нервным перевозбуждением и нарушениями сна.

Нельзя давать мятный чай детям до 3 лет. Он также имеет и другие противопоказания – его не стоит употреблять при сонливости, пониженной кислотности желудка и аллергии.

мята чай
Ученые выяснили, что больше вреда организму человека наносят энергетические напитки, содержащие большое количество кофеина. Подобные напитки способны повышать работоспособность человека, но только на короткое время.

Энергетики вызывают истощение энергетических запасов в клетках органов и тканей. Они также могут стимулировать активность нервной системы. Энергетики поражают органы пищеварения, выжимают из организма всю возможную энергию, а также негативно влияют на психическое здоровье.

Источник: Politeka