Специалисты учитывали возраст, пол, индекс массы тела и образ жизни участников эксперимента

Гарвардские ученые назвали пять продуктов, которые не только не прибавят вам веса, но и помогут сбросить лишние килограмы.

Об этом сообщает Знай.

Так, ученые из медицинской школы Гарвардского университета и Гарвардской школы общественного здоровья провели исследование, которое помогло выявить пять лучших продуктов для похужения. К слову, данный эксперимент длился 20 лет, с 1986 по 2006 год, а также каждые дальнейшие четыре года, в ходе него ученные анализировали привычки питания 120 тысяч мужчин и женщин.

Стоит отметить, что в начале исследования все «подопытные» не страдали ожирением и не имели хронических заболеваний.

Ученым удалось выяснить, что некоторые продукты имеют особо пагубное влияние на организм и фигуру человека. Самыми вредными назвали: картофельные чипсы, картофель, подслащенные напитки, необработанное красное мясо и обработанное мясо. Именно эти продукты приводят к набору лишнего веса.

Однако параллельно они нашли «золотую пятерку» продуктов для похудения. К ним относятся овощи, цельнозерновые продукты, фрукты, орехи и йогурт.

продукты,

Мы все привыкли к тому, что если хочется похудеть, то ради стройного тела придется отказывать себе в привычных удовольствиях.

Оказывается, чтобы похудеть, вовсе не обязательно прощаться с любимыми продуктам.

Таков принцип кетоновой диеты — системы питания, которой придерживается даже светская львица Ким Кардашьян.

Согласно этой диете, не нужно отказываться от любимых мясных продуктов. Рацион питания позволяет каждый день есть жирную пищу: окорочка, ребрышки, жареные крылышки. И такое питание не только не даст набрать вес, но даже поможет похудеть.