О ношении контактных линз существует немало мифов — специалисты рассказали о самых распространенных из них

Часто люди отказываются от ношения линз еще до визита к офтальмологу. Обычно это связано с тем, что они напуганы рассказами окружающих об «ужасах», которые якобы поджидают тех, кто рискнул приобрести эту миниатюрную и невидимую замену очкам.

Линзы приводят к инфицированию глаз

Контактные линзы, как способ коррекции зрения, не вызывают инфекционных заболеваний. Такие последствия могут возникнуть только из-за неправильного обращения с контактными линзами и несоблюдения правил гигиены.

В частности, воспаления вызывают патогенные микробы, занесенные в глаз через грязные руки.

линзы

Детям и подросткам нельзя носить линзы

Согласно рекомендациям врачей, начинать носить контактные линзы детям желательно с 12 лет, но можно и раньше — медицинских противопоказаний нет.

Ведь ношение линз больше зависит от ответственности, чем от возраста — если ваш ребенок может самостоятельно ухаживать за приспособлениями, то ей и с восьми лет можно начинать носить линзы.

линзы

В линзах чувствуется дискомфорт

Это также является мифом, ведь технологии уже ушли вперед настолько, что для изготовления контактных линз используют специальные материалы, которые не доставляют глазам никакого дискомфорта. В наше время производят мягкие, гибкие линзы, которые сохраняют влагу в течение дня, что является важным фактором. Самой популярной техникой изготовления линз является силикон-гидрогелевая.

Итак, описанное выше показывает, что линзы могут нанести вред не сами по себе, а в руках неопытного или безответственного хозяина. Если регулярно соблюдать правила гигиены и правильно обращаться с контактными линзами, то инфекции или обычный дискомфорт вам не угрожают.

Источник: Politeka