Погода на 2 мая 2018 года в Украине – солнечно и жарко, осадков не ожидается. Во всех областях, кроме восточных, установится примерно одинаковая температура. На востоке же завтра немного прохладнее, чем в целом по стране.

В среду, 2 мая, солнце взойдет в 5:28, а закат будет в 20:21.

«Украина завтра будет одной из самых жарких в Европе и окрестностях. Обратите внимание! В Марокко, Алжире, Тунисе, Испании, Португалии – какие-то жалкие +10-16 градусов, а у нас 2 мая ожидается +25-30 градусов!» – сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook.

В западных регионах сохранится жаркая погода, будет ясно и солнечно. Как и в предыдущие дни, днем самая высокая температура – на Закарпатье: тут столбики термометров поднимутся  до +27…+29. В других областях – +26…+28. Ночью тоже потеплеет — ожидается +14…+16 тепла.

В северных областях дождей также не обещают. Ночью будет около +12…+15 градусов. В дневное время +24…+27. На реках Верхний Днепр и Десна в Черниговской области сохраняется небезопасная ситуация: уровень воды все еще остается высоким. Не исключены проблемы с транспортом, подтопление прибрежной территории.

В центре Украины также будет тепло и сухо. Ночью потеплеет, синоптики обещают +13…+16 градусов. Днем воздух прогреется до +26…+29.

В южных регионах также дождей не прогнозируют. Ночью +13…+16 градусов тепла, днем — до +26…+28.

В восточных областях Украины ночью ожидается температура +12…+14 градусов. Днем, как и накануне, будет +25…+27. Осадков  не предвидится.

Погода в Киеве 2 мая – в целом такая же, как и в других областях. Ночью температура такая же, как и во вторник – до +11…+13. Днем жарко, до +26…+28. Ожидается ясный день, без дождя.

В Службе спасения также напоминают, что в жару высок риск пожаров. С начала года на открытых территориях их тушили уже больше 9500 раз. На пикнике, на даче, в поле следует быть особо осторожными с огнем.

По данным метеорологических наблюдений за последние 130 лет, самая высокая температура 2 мая была в 1934 году – тогда метеорологи зафиксировали +30 градусов. Холоднее всего — в 1962-м: в тот день было до -0,6 градуса.

2 мая по народному календарю – Иван Ветхопещерник. Традиционно в этот день крестьянки «вручали подарок» весне: выносили в поле холст и клали на него специально испеченный пирог со словами «вот тебе новая новинка». Этот обряд проводился для того, чтобы весна «подобрела» и отблагодарила людей хорошим урожаем льна и конопли.

В этот день также раскладывали на траве или развешивали на ветвях одежду – чтобы ей передалась сила природы. Холст готовили к продаже: прогревали на солнце и проветривали.

Народные приметы 2 мая указывают на изменения в погоде.

— Если день пасмурный, дождливый – июнь обещает быть солнечным и сухим.

— Если зайцы еще не перелиняли – может похолодать.

— Если сегодня тепло – в конце мая будет прохладно.

— Если облака быстро летят по небу – дождя пока можно не ждать.

— Если дикие утки обустраивают гнезда недалеко от воды – летом возможна засуха.

— Если утки вьют гнезда далеко от водоемов – лето может быть дождливым.

— Если сегодня вечером золотистая заря, ветра нет –  погода будет хорошей.

Православная церковь чтит сегодня преподобного Иоанна Ветхопещерника (Палеолаврита), который жил во второй половине VIII − начале IX века. Он известен своим благочестием и подвижническими подвигами. Считается, что Иоанн с ранних лет стремился к монашеской жизни. Он уехал в Палестину, где жил в пустыне, в Древней (Ветхой) или Суккийской лавре неподалеку от Иерусалима, которую основал преподобный Харитон. Религиоведы считают, что в это время он мог сочинять песнопения для богослужений. Свои дни преподобный Иоанн закончил в монастыре. Иоанну Ветхопещернику традиционно молятся о защите близких людей.

Также в этот день чтят память блаженной Матроны Московской; правоверной Тавифы; мучеников Феоны, Христофора и Антонина; священномученика Пафнутия, епископа Иерусалимского; святого Георгия исповедника, епископа Антиохии Писидийской; святого Трифона, патриарха Константинопольского; преподобного Никифора, игумена; преподобного Симеона Босого.