Politeka расскажет вам, каким был день 1 мая в истории, у кого сегодня День ангела и на какие народные приметы следует обратить внимание, чтобы определить погоду на ближайшее время.

Мы также напомним, какие праздники отмечаются 1 мая и кто из знаменитостей появился на свет в этот день.

Какой 1 мая праздник в мире

День труда (Праздник весны и труда) – первоначально назывался Днем международной солидарности трудящихся. Начало ему положили чикагские рабочие, которые устроили 1 мая 1886 года забастовку, требуя сократить рабочий день до 8 часов. Митинг закончился  стычкой с правоохранителями. В память о нем Парижский конгресс II Интернационала в 1889 году постановил проводить 1 мая демонстрации – как знак солидарности трудящихся.

Всемирный день борьбы с астмой – отмечается с 1998 года в первый вторник мая. Бронхиальная астма считается одним из самых частых хронических заболеваний, ею страдают порядка 300 миллионов человек.

День солидарности всех солидариев

Первый день майского запоя

День, когда мы отдыхаем от любимой работы

День рождения майского жука

День поиска заначки

День заплетающихся ног

День рождения почтовой марки

День покатушек с ветром

Праздник гавайских танцев

Исторические события 1 мая: что интересного происходило

День 1 мая в истории запомнился вводом в оборот первой почтовой марки, трагедией на автогонках и созданием Северной Кореи.

305 — отказался от власти римский император Диоклетиан, который правил государством больше 20 лет. Его правление печально известно гонениями на христианство.

381 — Второй Вселенский собор (также известен как Первый Константинопольский) – поместный собор восточных иерархов, созванный императором Феодосием І Великим, завершил создание государственной христианской церкви.

1840 – в Великобритании поступила в продажу первая почтовая марка. Она была черного цвета, достоинством в 1 пенни – соответственно, ее и назвали «черным пенни».

1876 – впервые на сцене была поставлена опера «Свадьба Фигаро». Премьера прошла в Вене.

1948 — создана Народно-Демократическая Республика Корея (Северная Корея).

1994 – известный бразильский гонщик «Формулы-1» Айртон Сенна погиб в аварии на соревнованиях «Гран-при Сан-Марино». Ему было 34 года.

1998 – суд признал виновным в геноциде экс-премьер-министра Руанды Жана Камбанду. Его обвиняли в уничтожении представителей племени тутси в 1994 году.

Кто празднует 1 мая День ангела

Согласно церковному календарю, в этот день именины празднуют Антон, Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Феликс.

Имя для девочки по святцам на 1 мая – Тамара.

1 мая – день рождения знаменитостей

В этот день родились американский архитектор, советский мультипликатор и английский писатель.

1672 — Джозеф Аддисон, английский политик, драматург, поэт, один из первых в Европе журналистов.

1764 — Бенджамин Латроб, американский инженер и архитектор. Латроб стоял у истоков классического и неоготического стилей в архитектуре США. Автор проектов Второго банка США в Филадельфии и католического собора в Балтиморе. По его проекту также перестраивали Капитолий в Вашингтоне.

1852 – Марта Коннери (она же – Бедовая Джейн или Каламити Джейн), разведчица и стрелок с Дикого Запада, участница нескольких военных компаний во время войн с индейцами. Героиня многих фильмов и книг.

1905 — Александр Борисов, советский актёр, снявшийся в кинолентах «Мусоргский», «Максим Перепелица», «Верные друзья».

1916 — Гленн Форд, американский киноактёр («Пригоршня чудес», «Супермен», «Кармен»).

1917 — Фёдор Хитрук, советский мультипликатор, сценарист и режиссер. «Отец» свыше 200 анимационных персонажей более чем в 100 мультфильмах, среди которых «Винни-Пух», «Приключения Бонифация».

1929 — Игорь Акимушкин, советский биолог и писатель. Его перу принадлежат как популярные, так и серьезные книги («Тропою легенд», «Следы невиданных зверей», «Исчезнувший мир»).

1946 — Джон Ву, гонконгский и американский режиссёр, известный главным образом своими боевиками («Трудная мишень», «Без лица», «Сломанная стрела», «Битва у Красной скалы»).

Народные приметы на 1 мая

1 мая по народному календарю – день Кузьмы Огородника. Покровителем этого дня наши предки считали святого Козьму – ему молились о хорошем урожае и полных закромах. По традиции, 1 мая занимались огородом: сажали и пропалывали овощи, в первую очередь – морковь и свеклу, а также картошку.

Народные приметы на 1 мая подсказывали, какими будут погода и урожай.

— Если уже цветет ольха – можно сеять гречиху.

— Если сегодня теплая погода — вторая половина мая будет холодной.

— Если зазеленела черемуха – можно приступать к посадке картофеля, моркови, свеклы.

— Если зацвели ива-бредина и фиалка – пора сеять семена лука, моркови, редиса, укропа и петрушки.

-Если утром сухо, а вечером сыро — в ближайшие дни погода будет теплой, дождя не предвидится.