Погода на 26 апреля 2018 года в Украине – дожди, грозы, но при этом – небольшое повышение температуры

В четверг, 26 апреля, солнце взойдет в 5:39, а закат будет в 20:11. В этот день, по прогнозам синоптиков, практически по всей стране, кроме некоторых восточных областей, пройдут дожди и грозы. Но, несмотря на это, станет немного теплее.

В западных областях ночью будет +12…+14, днем +20…+24. Погода дождливая, возможны грозы.

На севере – до +20…+22 градусов, а ночью +9…+12. Здесь также пройдут дожди. Ночных заморозков, как в начале недели, пока не ожидается.

В центре и на юге резко потеплеет – метеорологи обещают, что будет +11…+13 градусов ночью и +23…+26 днем. В центральных регионах дождливо, однако на юге будет светить солнце.

В восточных регионах будет +9…+12 ночью и +20…+24 днем. В Харьковской и Полтавской областях ожидаются осадки, но в Луганской, Донецкой и Днепропетровской погода должна быть ясной.

Погода в Киеве 26 апреля теплая и дождливая, возможны грозы. Ночью температура опустится до +12…+14, днем будет +21…+23.

В Службе спасения предупреждают, что 26 апреля сохраняется высокая пожарная опасность – особенно в тех регионах, где не будет осадков. В такие дни не рекомендуется разводить в лесах костры, выбрасывать непогашенные окурки и спички.

До конца недели погода в Украине будет переменчивой. 26 и 27 апреля ожидаются дожди. К субботе и воскресенью погода заметно улучшится, днем температура стабильно будет больше +20.

По данным метеорологических наблюдений за последние 130 лет, самая высокая температура за этот период была в 1926 году – столбик термометра показывал +26,3 градуса. А самый холодный день был в 1948-м – температура опустилась ниже нуля, до -2,8 градуса.

26 апреля по народному календарю – день Фомаиды Медуницы.

В этот день наши предки шли в лес за медуницей – лекарственным растением, из которого потом готовили целебные отвары или просто добавляли в чай. Традиционно, душистые цветы собирала старшая женщина в доме, «главная хозяйка». При этом она надевала овчинный тулуп, который выворачивали на изнанку – крестьяне верили, что это защитит от медведей, которые уже начинали бродить по лесам.

С этим днем связано поверье относительно пчел: в народе считали, что медуницу они облетают «за семь верст». Объясняли это такой историей: однажды Бог попросил пчелу выяснить, какие цветы дают больше всего меда. Она облетела всю землю и проверила все цветы, больше всего по душе ей пришлись медуница, черемуха и дятлина. Пчела захотела оставить их для себя и скрыла их существование. За это Бог запретил ей собирать с этих цветов мед.

Сегодня хозяйки также начинали рвать первую весеннюю зелень – щавель, крапиву. Ее использовали для приготовления щей и салатов.

Народные приметы этого дня помогали предсказать, когда закончатся весенние холода.

— Если в этот день дуб распустился – жди мягкого и теплого лета.

— Если на дубах осталось большое количество желудей – урожай будет обильным.

— Если в лесах и полях уже появились первые желтые цветы – пришло тепло.

— Если кукушки громко поют – приближается потепление.

— Если день пасмурный – в посевах будет много сорной травы.

В этот день верующие вспоминают мученицу Фомаиду Египетскую, которая пострадала за веру в 476 году. Фомаиде молятся, чтобы избавиться от страстей и похоти.

Также чтят память священномученика Артемона Лаодикийского, пресвитера родом из Лаодикии Сирийской, который жил в III веке. В 303 году он погиб от рук язычников.

Также вспоминают мученика Крискента из Мир Ликийских и новомученика Димитрия Пелопонесского.