Курс биткоина на 6 апреля 2018 года продолжает падение, покидая отметку 7 000 долларов.

В начале неделе биткоин попытался восстановить свои позиции и даже вырос немного выше 7 300 долларов. Но в четверг, 5 апреля, Bitcoin продолжил падение и сейчас все дальше удаляется от ключевой отметки в 7 тысяч долларов.

По состоянию на 23:40 5 апреля курс биткоина BTC/USD находился на уровне 6 750 долларов США. Вчера главная криптовалюта и не пыталась преодолеть рубеж в 7 тысяч.

Вечером в четверг основные торговые площадки демонстрировали такие значения курса BTC/USD:

Bitstamp – $ 6 720 (-1.18%)
Bitfinex – $ 6 712 (-1.6%)
Coinbase – $6 714 (-1.12%).

Капитализация рынка биткоина составляет 114 574 миллиарда долларов.

Эксперты считают, что на курс биткоина оказывает влияние торговое противостояние между Китаем и США, хотя ранее криптовалюта не была замечена в излишней чувствительности к глобальным событиям. Китай является лидером по майнингу и объему капитала в цифровых активах, потому во многом определяет ситуацию на рынке криптовалют. Поэтому если экономическая война с Соединенными штатами продолжится, то результатом станет отток инвестиций из криптовалют. А это негативно скажется на курсе биткоина. Уже сейчас запреты, инциденты с биржами привели к тому, что цена на биткоин упала в три раза. Инвесторы предпочитают более традиционные активы.

Как прогнозируют аналитики, биткоин продолжит падение до отметки 6 000 долларов.

По мнению специалистов, если сегодня биткоин опустится ниже уровня 6 500 долларов, то путь до $6 000 будет очень коротким. Важным моментом для дальнейшего формирования курса стало то, что биткоин не смог удержаться выше психологического уровня в 7 тысяч долларов. Шансов на то, что курс опять пойдет вверх, сейчас почти нет. В случае, если курс продолжит падение, то биткоин может достигнуть и отметки в $5 500.

С начала 2018 года биткоин уже подешевел более чем в два раза. Вслед за ним снижаются курсы и других криптовалют. За один день общая капитализация крипторынка уменьшилась на 20 миллиардов долларов, сейчас она составляет 249,8 миллиардов долларов.

Негативное влияние на криптовалютный рынок оказали новости из Южной Кореи. 12 криптовалютных бирж, по требованию Южнокорейской комиссии по справедливой торговле, должны будут перезаключить контракты с клиентами, чтобы улучшить их защиту.

Кроме того, как сообщает сайт Мycrypter, прокуратурой Южной Кореи был арестован бизнесмен Ким Ик-Хван. Учредителю криптовалютной биржи Coinnest предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении.

Как ранее писала Politeka, компания Google ввела запрет на добавление в Chrome Web Store новых расширений для майнинга криптовалют. Уже со 2 апреля вступил в силу запрет на добавление приложений для майнинга криптовалют, а к концу июня Google планирует удалить все существующие расширения.