Поскольку в 2018 году украинцы будут отмечать Пасху в апреле, в этом месяце прибавится дополнительный праздник

Важных государственных и религиозных праздников в апреле будет немного. До 7 апреля 2018 включительно длится Великий пост который готовит православных верующих к достойной встрече Пасхи. Важнейший период — Страстная неделя, которая длится с 2 по 7 апреля.

7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это торжество, восхваляющее глубину веры, силу христианского духа, смиренность, невинность и противостояние порокам. Писание гласит, что много веков назад в этот день Деве Марии было доставлено известие, что именно ей выпадет миссия стать родительницей Сына Божьего.

8 апреля наступает самый важный церковный праздник – Пасха. Поскольку этот праздник отмечается на государственном уровне, украинцы на следующий день, в понедельник 9 апреля, получат дополнительный выходной.

В этот день украинцы отправляются на ночную церковную службу, где освящают паски, яйца-крашенки и прочую снедь, чтобы потом собраться всей семьей за щедрым столом и разговеться после долгих дней поста.

12 апреля украинцы будут отмечать Всемирный День авиации и космонавтики. Он призван напомнить человечеству о первом полете в космос, который совершил 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин.

Кроме того, 26 апреля в Украине будут отмечать День памяти Чернобыльской катастрофы. Это одна из самых печальных дат в истории страны, ведь в этот день в 1986 году произошла страшная техногенная катастрофа – аварийный взрыв ядерного реактора на атомной станции в Чернобыле.

Напомним, Кабмин в этом году решил внести некоторые изменения в графике выходных и праздничных дней. В частности, рабочий день с понедельника 30 апреля перенесут на субботу 5 мая. За счет этого украинцы будут отдыхать четыре дня подряд: с 28 апреля по 1 мая для празднования Дня труда.

Всего в апреле 2018 года будет 19 рабочих дней. Официальных выходных и праздничных дней в этом месяце насчитывается 11: 8 апреля – Пасха, 9 апреля – перенесенный с воскресенья выходной день; 30 апреля – перенесенный выходной день с субботы, 5 мая; 1, 7, 14, 15, 21, 22, 28, 29 апреля – выходные субботы и воскресенья.

Напомним, в то же время жителям Закарпатья повезло еще больше – они будут отдыхать на один день больше остальных.  Выходным для них также будет 2 апреля, поскольку в начале этого месяца отмечается католическая Пасха (воскресенье, 1 апреля).

Уточним, что отработать дополнительный выходной жителям Закарпатья придется 14 апреля.

Источник: Politeka