Как влияет алкоголь на сердце и возникновение сердечно-сосудистых заболеваний

Негативное влияние алкоголя на весь человеческий организм очевидно, но немногие действительно могут отдавать себе отчет в том, какой вред причиняют своему телу, выпивая лишние пару бокалов или стопок за ужином и на вечеринках. Везде можно встретить мнение о том, что в небольших количествах алкоголь «помогает» и разогреванием голосовых связок, и расширением сосудов и якобы улучшением циркуляции крови. Однако, действие алкоголя всегда пагубно, и не стоит об этом забывать.

В Мюнхенском университете им. Людвига Максимилиана было проведено исследование, в которому участвовали 3000 людей средним возрастом около 35 лет. Ученые изучали электрокардиограммы участников и показатели содержания алкоголя в воздухе. Специалисты учитывали пол, вредные привычки и сердечные заболевания. Исследование доказало прямую связь между употреблением алкоголя и учащением сердечного ритма. Увеличение частоты сердечных сокращений может спровоцировать аритмию и другие заболевания.

Известно, что более 1/3 смертей от сердечных болезнй связаны именно с употреблением алкоголя.

Сердце – главный орган, отвечающий за кровообращение в организме. В момент употребления спиртосодержащих напитков эта важная мышца работает сильнее, чем обычно, пульс увеличивается до ста ударов в минуту, ухудшается питание сердца, а обмен веществ в организме нарушается.

Источник: Politeka