Погода на сегодня на 23 марта 2018 года в Украине – днем тепло, а ночью мороз

В пятницу, 23 марта, в Украине ожидается небольшое потепление, погода будет солнечной. Осадки пройдут местами, в южной и восточной части страны – в виде мокрого снега с дождем. Ночью температура будет существенно ниже нуля, из-за чего на дорогах образуется гололедица.

Настоящую весну в ближайшие дни можно не ждать, погода все еще будет холодной.

Украинский Гидрометцентр прогнозирует, что температура воздуха 23 марта будет колебаться в пределах от нуля до +4 градусов. Только кое-где на востоке термометры задержатся на отметках ниже нуля днем.

Погоду в Украине определяет поле повышенного атмосферного давления. Южные области находятся под влиянием циклона со стороны Черного моря.

Ночью мороз опять вернется, борьба весны с зимой продолжается. Столбики термометров опустятся до отметки -13 градусов.

Ветер по территории Украины преимущественно юго-западный, от 5 до 10 метров в секунду. В южной части возможны порывы ветра до 20 метров в секунду.

Погода 23 марта в Киеве прохладная, без осадков. Ночью ожидается до 12 градусов мороза. Утром в Киеве будет ясно, а днем небо затянут облака, которые продержатся до вечера. Температура воздуха днем до +3 градусов. Ветер юго-западный, на дорогах будет местами гололедица.

Погода на сегодня на 23 марта 2018 года в Киеве

В южных областях Украины ночью без осадков, днем пройдет мокрый снег с дождем. На дорогах будет гололед. Порывы северо-восточного ветра будут достигать скорости 20 метров в секунду. Температура ночью опустится до 9 градусов мороза. Днем ожидается потепление до 2 градусов тепла. Ветер дует северо-восточный, скорость 7-12 м/с.

В Крыму ночью термометры покажут около 0°, днем потеплеет до 9 градусов выше нуля.

В западной части без осадков. Морозы ночью достигнут отметки -13°. Днем будет около до +2°.

В Карпатах будут рекордные по Украине 18° мороза ночью. Днем воздух прогреется до 4 градусов тепла. Осадков не ожидается. Ветер будет дуть с северо-запада.

Погода на сегодня на 23 марта 2018 года в Украине

В северной части Украины ясная погода. Ночью морозы -10…-12°, днем до +2°. Ветер юго-западный.

В центральных областях Украины будет ясно. Ночью температура воздуха до -13°С, днем около 0°.

В восточных областях безоблачная погода. Морозы будут внушительные ночью, до -14°, зато температура поднимется до +1°.

По данным наблюдений Центральной геофизической обсерватории за 130 лет, в Киеве 23 марта температурный максимум днем был зафиксирован в 1913 году. Тогда весна была уже в разгаре, а воздух прогрелся до 20,4 градусов тепла.

Минимум по температуре 23 марта в Киеве был в 1942 году, на отметке 17,3 градусов мороза.

23 марта православной церковью отмечается день памяти святой Василисы. В народе праздник называют «Василиса – вешней воды указательница». Считалось, что святая Василиса может управлять вешними водами защитить село, чтоб его не затопило водой от тающих льдов.

По приметам дня 23 марта, туманы идут на смену снегу, говорили: «туман съедает снег». С этого дня начинаются грозы. И гроза является знаком того, что год будет урожайный.

Источник: Politeka