В воскресенье Украина совершит переход на летнее время. Все больше ученых и врачей высказывают однозначное мнение, что перевод стрелок часов на летнее время опасен для здоровья, особенно весной

В последнее воскресенье марта в Украине переведут стрелки часов на один час вперед. Это значит, что выспаться украинцам не удастся, и вставать будут вынуждены на час раньше. В 2019 году переход на летнее время выпадает на 31 марта. Стрелки часов в ночь с 30 на 31 марта нужно будет перевести в 03:00 на один час вперед.

 

25 марта переход на летнее время

31 марта переход на летнее время

Как повлияет на здоровье переход на летнее время 31 марта

Вопреки тому, что практика перехода на летнее и зимнее время существует уже давно, врачи настаивают — это вредит здоровью.

Знаменитого графа Калиостро не стало: что известно о последних месяцах жизни актера

Многочисленные исследования доказывают, что 31 марта переход на летнее время негативно скажется на смене графика сна и бодрствования. Это, в свою очередь, приведет к нарушениям сердечно-сосудистой системы. Наиболее опасными днями после перевода часов на летнее время станут — понедельник и вторник.

Поскольку в эти дни человек вынужден пребывать в обычном рабочем режиме, но в непривычное время для всего организма. Согласно статистическим данным ученых, в этот период возрастает число сердечных приступов на 10%.

Врачи настаивают, когда произойдет 31 марта переход на летнее время, особо внимательным ко здоровью следует быть людям старше 65 лет. В связи с переходом на летнее время шанс получить инсульт у них выше, нежели у других возрастных групп. Все это происходит потому, что нарушаются так называемые циркадные ритмы, согласно которым живет тело.

31 марта переход на летнее время

Кстати, в 2017 году за исследование циркадных ритмов и биологических часов человека вручили Нобелевскую премию по медицине и биологии. А это уже является одним из неоспоримых доказательств, что совершаемый 31 марта переход на летнее время — вреден. И это вовсе не выдумки, а теория, получившая научное обоснование.

Почему зимнее время «полезнее» летнего

По мнению астрономов, человеку необходимо жить по тому времени, которое приближается к астрономическому, то есть зимнему, смещаемому только на час от астрономического. Ведь именно зимнее время ближе всего к внутренним ритмам человеческого организма.

Утреннее солнце может наполнить не только хорошим настроением, но и простимулировать всю систему организма, увеличить производительность и сопротивляемость к болезням.

Переход 25 марта на летнее время может привести к излишней раздражительности, бессонницы, потере концентрации внимания. В отличие от зимнего времени, человек при переходе на летнее время может чувствовать себя разбитым, вялым, слабым, могут обостриться различные болезни. Согласно статистики, в этот период даже возрастает количество аварий на дорогах. К тому же это особенно опасно в весенний период, когда организм и так ослаблен после зимы и имеет признаки авитаминоза.

Украина живет по киевскому времени, которое соответствует второму часовому поясу (+2 часа от времени по Гринвичу, взятому за точку отсчета). Однако географически 5% украинской территории «выпадают» из этого пояса: например, Закарпатская область частично расположена в первом часовом поясе, а Луганская и частично Харьковская с Донецкой — в третьем. Поэтому когда в Киеве полдень, то в Луганске согласно солнцу — 12:40, а в Ужгороде — 11:35. Поэтому в восточных областях украинцы сетуют на переход на летнее время — там начинает светать в 3 часа ночи, а в западном регионе недовольны зимним — в 9 утра там все еще темно.

Напомним, Украина готовится перейти на летнее время: о чем важно помнить.

Как сообщала Politeka, переход на летнее время: врач рассказал, как подготовиться.

Также Politeka писала, что Евросоюз принял революционное решение: «2021 год станет последним, зима отменяется».