19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. Но даже люди, далекие от религии, верят в целебные свойства воды на Крещение и спешат искупаться в проруби и запастись освященной водой.

То, что вода на Крещение приобретает уникальные свойства, подтверждают даже ученые. А верующие используют ее для исцеления, очищения и освящения жилища.

Politeka собрала факты про целебные свойства воды на Крещение. Вы узнаете, что нужно делать 19 января, как хранить и использовать «святую» воду.

Освященная на Крещение вода называется «агиасма», что в переводе с греческого означает «святыня». По православной традиции, 19 января проводится молебен водосвятия. Во льду вырубают прорубь, которая называется «Иорданью». Часто эту полынью делают в виде креста. От храма до водоема совершается крестный ход. Священник опускает в воду крест, после этого вода считается освященной.

Эту «святую» воду пили, набирали в сосуды для хранения. А вот купаться в проруби – это обычай сравнительно новый. Купаться на Крещение было принято в странах с более теплым климатом, а вот в Украине эта традиция появилась примерно 100 лет назад.

Целебные свойства воды на Крещение

Целебные свойства воды на Крещение

19 января в день Крещения освященной водой умываются, пьют ее в течение всего дня. А затем весь год крещенскую воду пьют с утра натощак в небольших количествах, можно и каждый день.

А при болезни можно употреблять в любое время дня: считается, что освященная вода имеет свойство исцелять при недугах. Ее нужно выпить, прочитав молитву с просьбой исцелить душу и тело.

Крещенской водой кропят жилище 19 января, чтобы очистить его и зарядить положительной энергией.

Хранить освященную воду нужно в отдельном месте, лучше в темном, там же, где располагаются иконы, в стеклянном сосуде. Агиасма обладает удивительным свойством оставаться свежей долгое время, а вкус ее описывают как очень приятный.

Если нужен больший объем воды, до можно разбавить освященную воду обычной – она тоже приобретет целебные свойства. Поэтому набирать огромные емкости воды на Крещение не обязательно. И конечно, относиться к ней следует благоговейно, как к церковной святыне.

Целебные свойства воды на Крещение

Целебные свойства воды на Крещение

Крещенская вода, как показывают исследования, обладает особой гармоничной структурой. Этим и объясняется ее позитивное воздействие на организм. Когда мы пьем «святую» воду, то как будто восстанавливаем заложенный природой порядок и энергетику своего тела. А это способствует здоровью и физическому, и душевному.

Обыск в офисе Зеленского: «Людей загрузили в автозак», первые подробности и фото

Считается, что регулярный прием крещенской воды натощак укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям.

Можно не только пить эту воду, но и умываться ею. Благотворно воздействует крещенская вода и на домашних питомцев, и на растения: они будут активней расти.

Вода и сама по себе, по мнению ученых, уникальное вещество, которое дает жизнь планете и благодаря которому человек может сохранять свое здоровье и жить в гармонии с природой.

Исследователи заметили, что ежегодно 19 января планета подвергается особому виду облучения, что и увеличивает биологическую активность воды во всех водоемах. Именно в период Крещения структура воды, даже водопроводной, становится геометрически правильной.

вода молекулы, Целебные свойства воды на Крещение

Целебные свойства воды на Крещение: вода меняет структуру

Ученые, изучающие целебные свойства воды на Крещение, замеряли количество ион-радикалов в воде и заметили, что в период Крещения их число увеличивается, а уровень pH нормализуется, вода становится мягче. Нейтронные потоки, которыми облучается планета в этот период, обладают мощным стерилизующим действием. Поэтому даже снег, по сути та же вода, собранный в день Крещения, обладает целебными свойствами: им обтираются и умываются.

Напомним, обряды на Крещение: на деньги, исполнение желаний и удачу.

Как сообщала Politeka, заговоры на Крещение 19 января на святой воде.

Также Politeka писала, в чем помогает чудотворная икона Святого Николая.