5 января отмечается народный праздник Федулов день. Православная церковь почитает память святого Феодула и еще 9 мучеников

Федулов день получил свое название в честь святого мученика Феодула. 5 января (по старому стилю 23 декабря) в церковном календаре – день памяти Феодула и еще 9 мучеников — Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста.

Все десять мучеников были родом с Крита и жили в III ве­ке, во время гонений на христиан. Правитель Крита велел схватить всех, кто исповедовал христианскую веру. 10 христиан из разных городов Крита в течение месяца подвергали жестоким пыткам, заставляя отречься от веры. После этого Феодула и других мучеников обезглавили.

святой феодул, федулов день

Федулов день, или как его еще называют – Федул, или Феодул, в народе связан с домашними животными. В этот день принято скот и птицу особенно хорошо кормить, ухаживать, наводить порядок в хлеву.

Для домашних животных пекут особые постные лепешки из отрубей. Суть этого обряда – отпугнуть нечистую силу, чтоб животные были здоровы и смогли пережить зиму. Лепешки нельзя оставлять без присмотра, сразу же после выпекания их нужно завернуть в полотенце – чтобы нечисть не оставила на них следа. И сразу же, еще теплыми, скормить скотине, да так, чтоб не проронить ни крошки. Отпугнуть чертей призваны и листья чертополоха, которыми принято посыпать ясли и стойло.

Есть и еще один интересный обычай в Федулов день. Женщины на Федула пекут печенье в виде овечек, коров и птиц. Выпечку заворачивают в чистую ткань и прячут до Рождества. Эти печенья-обереги тоже должны отпугнуть злых духов и привлечь добрых.

печенье, федулов день

В Федулов день пекут печенье в форме овечек или птичек

В Федулов день запрещается использовать острые предметы, женщинам нельзя шить, даже хирургические операции лучше перенести на другой день. Считается, что если пораниться чем-то острым, то будешь болеть весь год.

По приметам в этот день предсказывают погоду и урожай на будущий год. Спокойная погода в Федулов день предрекает богатый урожай летом. А если погода ветреная и снежная, то в июле будет сыро и холодно, а значит, и урожай скудный.

Погоду можно предсказать и по поведению животных в этот день. Если коты пробираются поближе к теплому месту, значит, будут сильные и долгие морозы.

Куры становятся беспокойными – к метели. А лошади начинают храпеть – к снежной буре.

Источник: Politeka