Стресс может стать причиной серьезных нарушений здоровья. Но только не всегда можно заметить, что усталость накопилась уже до критического уровня.

Медики назвали 10 симптомов, которые свидетельствуют о том, что организм уже не просто намекает, а кричит, требуя отдыха и спокойствия.

Частые простуды

Во время кратковременного стресса в нашем организме вырабатывается гормон кортизол, который подавляет воспаление. Но если человек находится в хроническом стрессе, то иммунная система становится менее чувствительной к кортизолу, а это усиливает воспалительную реакцию, и организм становится уязвимым к простудам.

Возможно, дело не в сквозняках и вирусах, а в том, что в вашей жизни есть что-то, что вас сильно беспокоит и ослабляет иммунитет.

Кожные заболевания

Псориаз, акне и другие кожные заболевания могут появиться из-за стресса. Ученые провели исследование на группе студентов, которое подтвердило прямую зависимость между высоким уровнем психологического напряжения и проблемами с кожей. Тот же результат дал эксперимент над мышами. Животные, которым создали условия психологического дискомфорта, оказались более восприимчивы к инфекциям кожи.

Головные боли

У головной боли могут быть десятки причин: остеохондроз, неправильное положение во время сна, низкое или высокое кровяное давление, гайморит, беременность и многие другие. Одна из причин — эмоциональное перенапряжение, которые вы испытываете на работе или дома.

После приема таблеток головная боль может утихнуть, но если не исключить стрессовые ситуации, она будет возвращаться снова и снова.

беда, горе, грусть, головная боль, мигрень, депрессия

Нестабильный вес

Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда стабилизировать вес не удается ни диетами, ни физическими упражнениями.

Из-за сильных переживаний можно резко набрать лишние килограммы. При частом напряжении вырабатывается гормон стресса кортизол. Он стимулирует метаболизм жиров и углеводов и поддерживает необходимый уровень сахара в крови. Если гормона будет много, человек начнет есть больше, организм будет производить меньше тестостерона и тело начнет сжигать меньше калорий.

Иногда из-за стресса и эмоциональных переживаний люди, наоборот, сильно худеют. На это влияет повышенный адреналин в крови, который ускоряет обмен веществ, но снижает скорость обмена жирных кислот. Также ученые винят в похудении на фоне стресса гормон CRH.

Желудочно-кишечные расстройства

Существуют научные доказательства того, что стресс негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Иногда от боли и вздутия живота лекарства не помогают. В этом случае стоит обратиться к психологу.

Выпадение волос

Ученые пришли к выводу, что стресс может грозить полным или частичным облысением. И если вы давно наблюдаете, что ваши волосы стали редеть, а от витаминов и укрепляющих шампуней нет никакого эффекта, возможно, снова во всем виноват стресс.

Рассеянное внимание

Человеку, который длительное время подвергался стрессу, сложно сфокусироваться на четких задачах. Если вы заметили, что стали довольно рассеянны, возможно, стоит сбавить обороты и немного отдохнуть. Такое бывает из-за нервного перенапряжения.

Снижение сексуального влечения

У человека, который эмоционально истощен, снижается сексуальное влечение. Поэтому, если у вас давно не было близости с партнером, не стоит переживать и ссориться. Это не улучшит ситуацию, а только усугубит. Лучше съездите вместе в отпуск на море.

Сердечно-сосудистые заболевания

Ученые доказали, что хронический стресс является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. А такие обстоятельства, как тяжелая нагрузка на работе или, наоборот, безработица, ссоры, только усугубляют ситуацию.

Проблемы со сном

Стрессовые ситуации могут стать причиной серьезных проблем со сном. И тогда появляется бессонница. Это создает замкнутый круг: не выспавшись, вы будете себя чувствовать уставшим и раздражительным, а вечером опять не сможете долго уснуть. Когда снотворное больше не помогает уснуть, самое время начать бить тревогу. Важно найти причину, которая мешает вам высыпаться, и поскорее исключить ее из жизни.