Все, что нужно знать об этом дне, чтобы провести его с пользой

Знай.ua собрал самые интересные события сегодняшнего дня, чтобы вы знали, какой праздник 21 декабря.

Какой праздник 21 декабря

Сегодня День зимнего солнцестояния.

Так же, 21 декабря в Нидерландах День святого Томаса.

По-особенному проходит праздник для школьников. Сложилась такая традиция: 21 декабря ученики должны придти в школу как можно раньше, зайти в свой класс и на доске мелом вывести свое имя. Так делает каждый. Тот, кто зайдет в класс последним, получит прозвище – «Сонный Томас». И опоздавшего (или просто пришедшего поле всех) дразнят целый день.  Ведь нельзя долго спать в самый короткий день в году.

сонный томас

А в народе сегодня отмечают Корочун (Карачун).

Кто из знаменитостей родился 21 декабря 

21 декабря 1940 года родился американский композитор, гитарист, певец, автор песен, продюсер Фрэнк Заппа. Он начал заниматься музыкой с раннего детства, а уже в 19 лет переезжает в Лос-Анджелес, где становится профессионалом. В 1960-х годах создает рок-группу The Mothers of Inventions и выпускает несколько альбомов. Их творчество начинается в 1966 году с альбома Freak Out! В 1969 году Заппа выступил продюсером дебютного альбома Элиса Купера. Кстати, известная композиция Deep Purple Smoke on the Water появилась именно благодаря Фрэнку Заппе. А точнее пожару на его концерте. Фрэнк Заппа умер 4 декабря 1993 года в Калифорнии (США). Посмертно в 1995 году он был введен в Зал славы рок-н-ролла, а в 1997 году его творчество было отмечено премией Grammy Lifetime Achievement Award.

Фрэнк Заппа

Что интересного произошло в истории 21 декабря 

1192 — Герцог Леопольд V Австрийский взял в плен английского короля Ричарда I Львиное Сердце

1898 — Пьер и Мари Кюри открыли радий.

1913 — В американской газете напечатан первый кроссворд.

2012 — впервые в истории YouTube и Интернета количество просмотров одного видеоклипа превысило 1 миллиард раз. Этим видео стал клип южно-корейского исполнителя PSY «Gangnam Style».

PSY

то из знаменитостей умер 21 декабря 

1375 – из жизни ушел итальянский писатель и поэт Джованни Боккаччо.

В 1917 умер немецкий художник Генрих Трюбнер.