22 декабря, в самый короткий день в году, в народе отмечают праздник Анна Зимняя. Православная церковь в этот день чтит святую Анну – родительницу Девы Марии

22 декабря совпадает с зимним солнцестоянием, самым коротким днем в году. Потому в народе он и получил название Анна Темная, или Анна Зимняя. Православные в этот день отмечают день зачатия праведной Анны Пресвятой Богородицы.

По библейской легенде, у супругов Иоакима и Анны до преклонных лет не было детей. Они очень горевали по этому поводу, Иоаким даже удалился из Назарета в пустыню. Анна просила Бога послать ей дитя и дала обет, что принесет ребенка в дар Богу. Ангел возвестил ей о том, что ее молитва будет исполнена и у нее родится дочь Мария. Супруги явились в Иерусалим и там Анна зачала и родила Пресвятую Деву Марию.

анна зимняя, святая анна

С праздника зачатия Анны и начинается, как считалось, настоящая суровая зима. Другие названия праздника: Анна Зимняя, Анна темная, Анна бездетных.

В этот день женщины, страдающие бесплодием возносили молитвы святой Анне. А беременным не разрешается выходить из дома и выполнять любую работу. Нельзя даже вязать или вышивать, разводить огонь.

Беременные должны истово поститься в этот день, в то время как в другие дни Рождественского поста им можно есть любую еду. Женщины в положении должны в день Анны беречь себя не только от работы, но и от любых ссор. А еще лучше не попадаться на глаза злым, больным и калекам. Потому и сидели беременные по домам.

Согласно поверьям, ребенку в чреве может передаться болезнь или увечье. А если скрутятся нитки во время рукоделия, то ребенку грозит обвитие пуповиной. Через острые предметы переступать нельзя – иначе роды будут тяжелые, а ребенок родится болезненный.

Анна Зимняя сопровождается еще целым рядом примет.

Много инея на деревьях – к хорошему урожаю. Ясная погода на Анну – и в Новый год будет солнечно и морозно, а пасмурная погода – к теплому и слякотному новогодью.

анна зимняя, снег, зима

22 декабря — Анна Зимняя

Смотрели, как лежит снег у изгороди: если наваливал прямо на изгородь, то лето будет холодное и неурожайное, а если есть зазор между сугробом и забором – то жди богатый урожай.

С этого дня и вплоть до Крещения опасались выходить из дома поодиночке, особенно если дом стоит около леса. Считалось, что в этот период волки собираются в большие стаи и начинают активно охотиться.

Анна Зимняя считается праздником пчеловодов. 22 декабря идут проверять ульи и читают специальный заговор, чтоб пчелы были здоровы и был хороший сбор меда летом.

Источник: Politeka