Главные советы о том, как не травмироваться, когда на улице гололед

Зима началась достаточно давно, однако только сейчас мы ощутили на себе ее силу и очарование. Красотой зимы приятно восхищаться, однако не стоит забывать об опасностях, которые она таит. Ведь зимой огромен риск травмироваться в гололед. Поэтому мы решили рассказать вам о том, как удержать равновесие в гололед.

Как удержать равновесие в гололед

Первый совет самый простой и самый важный — не держать руки в карманах. Таким образом вы не только сумеете удержать равновесие, но и в случае падения вы сможете подставить руки, чтобы избежать удара головой.

По возможности, стоит выбирать максимально безопасные участки дороги, которые чистые, или же посыпаны песком.

Важно помнить, что на лед нужно ставить ногу полностью, а не частично. Только так можно удержать равновесие.

А вот пожилым людям стоит и вовсе не выходить из дома, когда на улице гололед. Ведь для них гололед значительно опаснее. Однако если это необходимо, то стоит хотя бы взять с собой трость с резиновым наконечником. Она станет хорошим помощником для равновесия в гололед.

ожеледиця

Что делать, чтобы обувь не скользила в гололед

Для гололеда стоит выбрать правильную и комфортную обувь. Конечно, о каблуках стоит забыть. Лучшим выбором будет обувь на плоской подошве, желательно из резины, с протекторами, которая не твердеет при низких температурах.

Однако, не смотря на обувь, стоит пытаться идти таким образом, будто вы на лижах. Это также способствует тому, чтобы удержать равновесие.

Резиновая профилактика

Это довольно простой, но действенный способ. Для этого стоит обратится в мастерскую с просьбой, чтобы вам наклеили на подошву специальную резиновую накладку.

Медицинский пластырь

Пожалуй, это самый простой способ сделать так, чтобы обувь не скользила в гололед. Для этого всего лишь нужно наклеить на вашу обувь медицинский пластырь. Однако такая помощь кратковременная, ведь из-за воды он быстро отпадет. Тем не менее, также легко и исправить ситуацию, ведь приклеить новый можно в любую минуту.

Напомним, как раньше писала Politeka, после снегопада в понедельник, 18 декабря, в Киеве на дорогах может образоваться гололедица

Источник: Politeka