Существует сразу несколько симптомов, которые могут сигнализировать о таком заболевании, как рак головного мозга

Следует уточнить, что рак головного мозга является весьма редким и зачастую, смертельным заболеванием. Одной из причин этого является то, что болезнь диагностируют на последних стадиях.

Первый симптом – головные боли. Все люди время от времени страдают этим, однако нужно обратить внимание, если голова начала болеть слишком часто. Причиной этого может стать то, что рост опухоли увеличивает давление на мозг, что приводит к острой и пульсирующей боли.

Второй симптом – потеря баланса при ходьбе. Так, человеку с раком головного мозга может быть трудно встать или быстро сесть. При этом он может терять равновесие или вообще способность ходить.

Третий симптом – резкое изменение настроения и личности человека. Из-за того, что опухоль может быть расположена в разных частях головного мозга, она может вызвать изменения в настроении или личности человека.

Четвертый симптом – когнитивные нарушения. Как правило, это заболевание почти всегда сопровождается такими проблемами, как потеря концентрации, спутанностью сознания и дезориентацией. Они могут быть как ярко выраженными, так и не очень – все зависит от размеров и темпа роста опухоли.

Пятый симптом – потеря памяти. Так, некоторые пациенты могут испытывать кратковременную потерю памяти, а другие – страдать от долговременной. Причиной этого является месторасположение опухоли.

Напомним,  рак молочной железы лидирует среди всех онкологических заболеваний у женщин. Но врачи напоминают: рак излечим, только важна диагностика на ранней стадии. Для этого женщинам нужно проходить обследование раз в год у врача и следить за своим здоровьем. Распознать симптомы рака молочной железы легко и при малейшем поводе для беспокойства нужно не медлить, а обратиться за помощью к специалисту. Ранняя диагностика позволяет не только сохранить жизнь и здоровье пациентки, но и обойтись без ампутации груди.

Кроме стандартного списка симптомов онкологии молочной железы, который упоминается во всех медицинских справочниках, есть и необычные признаки, которые не принято связывать с раком. Эти признаки не вызывают особого беспокойства, и женщина может долго не подозревать, что в ее груди развивается заболевание. Вот симптомы, которые должны вас насторожить и заставить пройти обследование.