В Украине теперь 25 декабря, день, когда католическое Рождество отмечается во многих странах, выходной. Politeka собрала самые интересные факты об истории и традициях праздника.

25 декабря католики всего мира, а вместе с ними протестанты и некоторые православные церкви, будут отмечать Рождество Христово. Католическое Рождество в этом году стало выходным днем и в Украине, как и во многих европейских странах, США, Канаде и Латинской Америке.

Что такое католическое Рождество и какова история праздника?

В католичестве праздник Рождества занимает по значимости второе место после Пасхи. Сама традиция отмечать Рождество 25 декабря появилась в 4-м веке. До этого христиане особо не праздновали Рождество, а события, связанные с рождением младенца Иисуса, вспоминались в день Богоявления.

католическое рождество, вертеп

Яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду, много жертв: подробности и кадры трагедии

Точная дата рождения Иисуса Христа неизвестна, и по одной из версий, 25 декабря было выбрано для празднования, так как на этот день приходился языческий праздник Солнца, популярный в Римской империи. Чтобы вытеснить язычество и наполнить день, в который уже привыкли праздновать, новым христианским содержанием, и решили отмечать рождение Христа во плоти именно 25 декабря.

Разница в датах празднования Рождества православного и католического появилась из-за перехода с юлианского календаря на григорианский. В конце 16-го века Папа римский Григорий XIII реформировал календарь, постепенно по григорианскому календарю стали вести летоисчисление большинство стран мира, на него ориентируются Римско-католическая и протестантские церкви. Однако Русская православная церковь, а также украинские грекокатолики отмечают праздники «по старому стилю», то есть по юлианскому календарю, из-за чего и возникает смещение дат.

католическое рождество

Католики празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. 24 декабря – это день Рождественского Сочельника. К странам, отмечающим католическое Рождество, относятся США, Великобритания, Швейцарии, Канада, Новая Зеландия, Австралия, почти все европейские страны. Рождество является государственным праздником и выходным днем более чем в 145 странах мира.

Верующие соблюдают 24 декабря строгий пост, а вечером в храмах проходит торжественная месса. Всенощная ночная служба в церквях называется вигилия — Ad Missam in Vigilia, или Месса Навечерия.

С 1978 года в Ватикане возобновили проведение всенощной мессы, так что многие верующие католики съезжаются на Рождество на главную – Пастырскую – службу в Рим, которую проводит сама Папа Римский.

Рождество в католической традиции празднуют 8 дней, это так называемая Октава Рождества. Обычай устанавливать елки на Рождество произошел от языческого обряда германских народов, для которых ель была символом плодородия. В христианской же традиции украшенная шарами и игрушками елка – это символ райского дерева, под которым дети рождественским утром находят подарки.

Напомним, прогноз погоды на Новый год и Рождество: стихия может испортить украинцам праздники.

Как сообщала Politeka, Рождественский пост 2018: когда начинается и что нужно делать.

Также Politeka писала, перенос Рождества в Украине: в УПЦ КП дали официальное разъяснение.