Главные религиозных праздники и народные традиции на декабрь

В декабре будет достаточно много религиозных праздников, которые отличаются своей важностью. Введение, праздник Катерины, Андрея Первозванного, День святого Николая и День Надежды, сообщает Знай.ua. Согласитесь, список довольно внушительный. И, чтобы вы не пропустили ничего важного, мы решили рассказать вам, какие будут праздники в декабре.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря

Это один из 20-и больший праздников в году. По преданиям, Деву Марию отдали в храм, чтобы она служила господу в возрасте трех лет. Введение во храм Пресвятой Богородицы – это грубо говоря, годовщина этого события.
Есть довольно интересная традиция на Введение во храм Пресвятой Богородицы. Считалось, что будущие хозяев дома будет зависеть от того, кто первый войдет туда в праздник. Если это будет молодой и красивый парень, то год будет очень удачным, а если старая некрасивая женщина, то все будет наоборот. Поэтому, в праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы иногда дома были закрыты.

введение

День святой Екатерины – 7 декабря

Этот праздник приурочен святой Екатерине, которая приняла христианство, и за это была убита. История праздника почти ничем не отличается от других, а вот традиции в День святой Екатерины намного интереснее.
7 декабря – единственный день в году, когда парни гадали и делали различные ритуалы, чтобы Бог послал хорошую жену. А проходил этот процесс так: 7 декабря брали вишневую ветвь и ставили в воду. Если до Рождества она расцветала, значит все будет хорошо и скоро свадьба.

екатерина

Праздник Андрея Первозванного – 13 декабря

В этот день все верующие чтут память Андрея Первозванного, ведь он был первым кого призвал Иисус из всех своих учеников. А в народном календаре 13 декабря – это начало зимы.
Нужно отметить, что это очень важный праздник, поэтому в День Андрея Первозванного есть много запретов и можно даже гадать.

андрей первозванный

День святой Варвары – 17 декабря

В народе считалось, что Варвара могла исцелять людей от любых недугов. Поэтому она и стала святой, а позже появился такой праздник. Традиции в этот день гласили, что девушки собирались вечерами и гадали на парней, за которых хотели бы выйти замуж.

святая варвара

День святого Николая – 19 декабря

Да, это именно тот праздник, когда детям нужно класть подарки под подушку. Но для верующих людей День святого Николая намного важнее. Считается, что он перевозит души убитых воинов на тот свет, у него есть ключи от рая. Святой Николая обычно не только помогает всем, но и наказывает тех, кто работает в праздники, врет, играет в карты.

святой николай

День Надежды – 22 декабря

В этот праздник бездетные пары обычно молятся о том, чтобы Бог дал им ребенка. Поэтому, все, кто не могут завести детей, в День Надежды обычно отправляются в церковь и молят Бога.

день надежды