19 декабря — день, когда Святой Николай приносит подарки и детям, и взрослым, которые не перестают верить в чудеса

По легендам и поверьям, Святой Николай сделал много добрых дел для тех, кто всем сердцем верил в чудеса, вопреки горестям и бедам.

Подарки-николайчики

Самое вкусное и приятное в этот день, когда святой Николай приносит подарки. Считается, что святой Николай в ночь с 18 на 19 декабря ходит по земле и кладет деткам подарки под подушки или в сапожки, чтобы утром малыши обрадовались долгожданному сюрпризу.

Когда святой Николай приносит подарки

Подарки от святого Николая достаются детям, которые были послушными. Он наблюдает за их поведением круглый год, записывая все поступки ребенка в свою волшебную книжку.

В день, когда святой Николай приносит подарки, его сопровождает необычная свита — два ангела и два чертика, которые напоминают святому из его записей о хороших и плохих поступках малыша.

Кроме того, в канун праздника Николай Чудотворец выпекает печенье в виде звездочек в подарок детям. А подарки, которые попадают в мешок старца и которые ребята находят утром, называют николайчиками.

Обычаи

В день 19 декабря, когда святой Николай приносит подарки, хозяин дома должен проснуться на рассвете и обойти все хозяйство, заглянув обязательно в хлев и покормив животных. Если вдруг его кто-то опережал, следующий год мог принести несчастье в семью.

Когда отец возвращался, вся семья надевала праздничную одежду и шла в церковь на утреннюю службу. А после угощали сладостями племянников, крестников и детей-сирот.

После службы проходило пышное застолье, на которое приглашали не только родственников и друзей, но и тех, с кем были в ссоре. Отказаться от такого приглашения считалось грехом.

Напомним, день Святого Николая Угодника: как загадать желание правильно.

Как сообщала Politeka, детские рисунки о Святом Николае: это очень трогательно.

Также Politeka писала, гадание на день Святого Николая: на суженого и на судьбу.