Покупка Соединенными Штатами Аляски стала для государства очень выгодной, считают историки

На полуострове обнаружили залежи нефти и золота. Аляска имеет стратегическое расположение. Обеспечила влияние США на севере континента и на Тихом океане.

В США это приобретение оценивали неоднозначно. Историки проанализировали тогдашние американские газеты. 24 из 76 негативно оценивали желание правительства купить земли.

Присоединением Аляски занимался 24-й государственный секретарь США Уильям Сьюард. Газеты начали критиковать его. Выходили с заголовками «Глупость Сьюарда», «Сьюардовский сундук со льдом». Сенатор Фесенден заявил, что поддержит договор, только если Сьюарда заставят на Аляске жить.

За приобретение выступил сенатор Чарльз Самнер. Он изучил ситуацию и пришел к выводу, что покупка Аляски будет выгодной.

Со стороны России за продажу Аляски выступил младший брат императора Александра II Константин Николаевич. Русские считали, что на полуострове почти нет русского населения, коренные народы не «обрусели». Боялись, что в случае войны не смогут защищать Аляску. На деятельность Российско-Американской компании выдавали деньги из казны.

О продаже Аляски договаривался росийский дипломат Эдуард Стекель.

«Возможно, я допустил ошибки, поскольку все это происходило в спешке, в американской манере идти напролом. Но есть, однако, одна вещь, которую Вы поставите мне в заслугу: я добился семи миллионов, то есть на два миллиона больше того, что было намечено министром финансов», — писал он в письме российского министерства финансов после согласования цены.

Император дал добро и вечером 16 марта 1867 года Стекель пришел домой к Сьюарду. Россиянин предлагал подписать договор утром, но американец захотел сделать это ночью. За два часа собрали всех клерков и членов посольства и подписали соглашение о покупке. До 4-х утра его переписали красивым почерком и прислали правительству.

18 октября 1867 года в г. Ситка на Аляске подписали соглашение о переходе территории в состав США.

Источник: Politeka