Как отмечают день студента 2018 в Украине и международный день студента — они приходятся на 17 ноября. Сравните, как его празднуют у нас и как — в странах Европы и в США

История праздника Международный день студента восходит к трагическим событиям ноября 1939 года. Тогда в Праге немцами были жестоко подавлены студенческие выступления, расстреляны несколько студентов, сотни молодых людей попали в концлагеря. Спустя два года было решено, как отмечают день студента в ноябре.

День студента в Украине был назначен на 17 ноября президентским указом в 1999 году, где было установлено, как отмечают день студента в нашей стране. Ранее украинское студенчество праздновало свой день 25 января – Татьянин день, дата основания Московского университета.

Исторически студенческий праздник был связан с различными вольностями и послаблениями для молодежи. После официальных поздравлений, студенческая братия отправлялась по ресторанам и кабакам, где тратила последние деньги на выпивку и недорогую закуску. Под вечер выпившие студенты могли даже освистать профессоров, побить окна в их квартирах, университете.

Как отмечают день студента, день студента
Как отмечают день студента в Украине

Сейчас протестные традиции студенческого празднества сошли на нет. Как отмечают день студента, знает каждый выпускник украинского вуза. В этот день преподаватели стараются пораньше завершить пары, сократить количество практических занятий. Часть лекций может быть заменена на официальное собрание, где будут награждены лучшие студенты вуза, показаны выступления студенческих коллективов.

Актер «Дизель Шоу» нарушил молчание и показал себя после ДТП с Поплавской: Я не забуду тебя

После окончания официоза учащиеся разбиваются на компании и думают, как отмечать день студента: всем вместе или по индивидуальному сценарию. Выбор развлечений в этот день богат: от банальных посиделок в кафе – до костюмированного бала в студенческом клубе.

В США минуло уже более двухсот лет, как отмечают день студента. В крупнейших вузах Америки проводятся костюмированные балы, парады и маскарады. Также обязательная часть — большой коллективный ужин в кампусе.

день студента, как отмечают день студента
Как отмечают день студента в США

Главным источником веселья становятся женские костюмы, в которые переодеваются парни: традиция идет со времен, когда в вузах могли обучаться только мужчины и они же исполняли все женские роли в студенческих театрах тех лет. В веселье нередко принимают участие знаменитости, которые были выпускниками вузов, представители муниципальной власти.

день студента, как отмечают день студента
Как отмечают день студента в Германии

В Германии как отмечать день студента в каждом вузе решают отдельно. Чаще всего в этот день отменяются все занятия, проводятся спортивные соревнования. Если позволяет погода, студенты празднуют на открытом воздухе – устраивают дискотеки и гуляния. Общий сбор может состоятся и на центральной площади перед вузом, возле памятника его основателя.

В Чехии и Словакии как отмечать день студента было решено на национальном уровне. В память о трагедии 1939 года в этот день в обеих странах празднуют День борьбы за свободу. В Греции студенческий праздник также приходится на день, когда в 1973 году состоялись массовые протесты молодежи.

Напомним, украинские абитуриенты бегут из страны: почему молодежь уезжает учиться в зарубежные вузы.

Как сообщала Politeka, проректор КПИ превратил ремонт общежитий в прибыльный семейный бизнес: раскрыта грязная схема.

Также Politeka писала, что сдавать ВНО обязали новую категорию учащихся: названы предметы для выбора.