По статистике, в Украине ежегодно 4000 человек заражаются внутрибольничными инфекциями. Но реальная цифра в разы больше

Фиксируются только те случаи заражения, которые нет возможности утаить в документах. Все остальные превращаются в «сам виноват».

Между тем, 90 % санитарок в украинских медучреждениях и 50% врачей не считают нужным проводить дезинфекцию рук перед процедурами или осмотром пациента.  Многие врачи работают в перчатках, но они защищают от инфекций доктора, но не пациента.

Чаще всего пациенты заражаются в детских больницах, в хирургиях и травматологиях, в роддомах и отделениях, где применяется искусственная вентиляция легких. В Украине на данный момент гигиена и дезинфекция в больницах никак не контролируется, за это отвечает только главврач.

Самая большая угроза заразиться – в больницах сел и маленьких городков. Во многих медучреждениях врачи моют руки брусковым мылом и вытирают тканевым полотенцем, хотя это запрещено правилами. По словам экспертов, сегодня как минимум 55% больниц пользуются старыми средствами для дезинфекции, то есть проводят гигиенические процедуры на уровне прошлого столетия.

Перечень болезней, которые можно подхватить в больницах, большой. Это стафилококковая инфекция, синегнойная палочка, герпес. Всего бактерий, которые могут вызывать внутрибольничные инфекции, больше 200. Но самую большую угрозу представляют гепатиты и ВИЧ.

Чтобы не заразиться больничными инфекциями, нужно строго придерживаться таких правил:

— Не трогать предметы других пациентов, не пользоваться чужой посудой, книгами, игрушками и другими вещами.

— Не прикасаться к медицинскому оборудованию, которым пользуются только в перчатках

— Не прикасаться к другим пациентам.

— Убедиться, что медперсонал пользуется перчатками, чистыми масками, сменной обувью.