Аренда жилья в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе обойдется минимум 4-5 тысяч гривен в месяц. Никто не хочет платить риелтору дополнительно 40-50%, поэтому надо знать, как снять квартиру без посредников

В начале осени были обнародованы актуальные цены на аренду жилья в Украине. Ценовой лидер — Киев, среди остальных крупных городов самая дорога аренда – в Днепре. Дешевле всего аренда в жилмассивах небольших областных центров.

Риелторы безусловно знают о тенденциях рынка и стараются удешевить свои услуги, крупные агентства передают мелкие заказы мелким брокерам, которые могут позволить себе низку маржу на сделке. И все равно в городах-миллионниках достаточно вариантов аренды, чтобы снять квартиру без посредников.

1. Поиск на порталах недвижимости

Грамотно сформируйте поисковый запрос на сайтах объявлений: укажите нужный вам район города, сумму, отфильтруйте объекты, которые выставлены риелторами. Сохраните свой запрос и подпишитесь на рыссылку объявлений, которые ему соответствуют. Будьте готовы делать срочные звонки и оперативно выезжать на просмотр подходящих вариантов.

Конкуренция за выгодные предложения очень высокая, поэтому захватите сразу с собой нужную сумму денег, документ, удостоверяющий личность, – возможно, хозяева согласятся сразу же подписать договор и захотят получить задаток.

2. Разместите свое объявление

Опубликуйте объявление о том, что вы ищете квартиру в аренду. Это можно сделать на сайтах недвижимости, в онлайн-классифайдах и в социальных сетях. Часть владельцев отбирает арендаторов анонимно, без публикации объекта в интернете и без внесения в базы агентств.

Четко укажите, жилье какого класса вы ищете, сколько планируете платить, какой район вам подходит и что вы хотите снять квартиру без посредников. Также опишите, что вам нужно в квартире – мебель, бытовая техника, ТВ, Wi-Fi роутер и так далее. Если у вас есть маленькие дети, домашние животные или особые требования к квартире – это все также стоит упомянуть в объявлении.

3. Ищите в социальных сетях

Зарегистрируйтесь в группах Facebook, которые публикуют объявления без посредников (например, группа «Риелторы – зло»). Там вы сможете увидеть объявления арендодателей, а также разместить свое (см. п.2).

Обращайте внимание на комментарии к постам арендодателей – возможно, уже кто-то посмотрел объект и указал на его недостатки или достоинства.

снять квартиру без посредников
Снять квартиру без посредника можно даже в элитных домах

4. Помощь друга

Расскажите о своей проблеме с арендой родственникам, друзьям, коллегам, соседям. При случае они смогут порекомендовать вас, как надежного арендатора и предложить вам вариант квартиры. Из минусов таких предложений – даже если повезет, придется выбирать из 1-2 квартир, поэтому шансы снять квартиру без посредников таким образом низкие.

5. Рекламируйте себя

Еще один способ оповестить о поиске жилья – изготовить цветной плакат А4 или А3 с информацией о вас и о квартире, которую вы ищете. Обязательно выделите строчку, что вы намерены снять квартиру без посредников, иначе вам оборвут телефон брокеры.

Развесьте плакаты у себя в офисе, в офисах ваших знакомых. Возможно, объявления согласятся разместить и в вашем любимом кафе или клубе, чтобы поддержать постоянного клиента.

Интернет-классифайды также предоставляют возможность рекламировать объявления. Потратить на продвижение 60-120 гривен все равно будет дешевле, чем заплатить проценты риелтору.

Ранее Кабмин разработал социальную программу аренда квартир с правом выкупа. Государственное ипотечное учреждение будет выкупать жилье у застройщиков и сдавать его в аренду с правом выкупа льготным категориям населения.

В проекте, срок лизинга будет достигать 20 лет, проценты — 15,3% годовых, что на 5-10 процентов ниже действующих ипотечных программ.