Поиски идеального места работы – один из признаков кризиса среднего возраста. Но возможно, от заветной должности вас действительно отделяет лишь незнание главного секрета директоров по персоналу, как найти работу мечты

Гораздо сложнее вчерашним студентам, однако и для них кадровики приготовили пять советов, как найти работу после вуза.

Названы самые популярные среди абитуриентов профессии

Опытным работникам перед тем, как запланировать смену работодателя, надо взвесить все плюсы и минусы, объективно оценить свои достоинства. Только тогда можно претендовать на резкий скачок по карьерной лестнице.

Семь секретов, как найти работу мечты

1. Иметь достаточный опыт работы

В первую очередь работодатели оценивают стабильность соискателя. Никто не торопиться взять к себе в подчинение человека, у которого за спиной десяток и более мест работы. Даже его лучшие качества и достоинства меркнут по сравнению с необходимостью подыскивать нового сотрудника на эту же должность через год-полтора.

Однако и слишком длительное нахождение на одной позиции не является преимуществом. Таких сотрудников трудно переучить и переформатировать под требования нового босса, они давно варятся в собственном соку и не расположены к переменам. С точки зрения работодателя оптимально, если соискатель проработал от 3 до 5 лет на предыдущей позиции. Такой работник не склонен прыгать с должности на должность, но и не будет ждать у моря погоды, если длительное время его что-то не устраивает.

2. Определиться с уровнем желаемой зарплаты

Одна из главных целей при смене работы – повышение личных доходов. Надо четко понимать, какой сейчас уровень оплаты труда для работников вашей специальности и квалификации. Может оказаться, что вы уже приблизились к «потолку» на текущей позиции. В таком случае более эффективными станут переговоры с начальством о повышении зарплаты, а не поиск нового места.

Если переговоры не увенчались успехом, или ваша компания решила экономить на оплате квалифицированных кадров, это хороший повод найти работу мечты.

работа

Как найти работу мечты

3. Повысить квалификацию

Стараться быть лучшим в своей профессии – отличная задача для внутреннего роста. Докажите свой  высокий профессиональный уровень, получив соответствующий сертификат или пройдя специализированные курсы.

Это может стать первым шагом к работе вашей мечты, обязательно укажите название и длительность пройденных курсов в резюме, приложите копию сертификата.

4. Опубликовать анонимное резюме

Рекрутинговые агентства и порталы по поиску работы предлагают возможность размещения анонимного резюме. Таким образом, вы защищаете себя от претензий нынешнего начальства и от рисков досрочного увольнения.

В анонимном резюме достаточно указать свои профессиональные навыки и опыт работы. Укажите, что вы работаете, но открыты для предложений. Избегайте деталей, по которым можно легко установить ваше текущее место работы.

5. Отобрать лучших работодателей

Чтобы найти работу мечты, следите за рейтингами лучших работодателей, проверьте на сайтах по поиску работы списки компаний с хорошей репутацией. Откликайтесь на их вакансии в первую очередь, не забывая о мотивационном письме, в котором надо кратко рассказать о своих преимуществах и готовности перейти на новую работу.

6. Получить рекомендации коллег-профессионалов

Используйте общение в профессиональной среде для получения рекомендаций от коллег, которые уже обладают известностью и влиянием в определенной отрасли. Посетите тематические форумы и конференции, примите участие в дискуссии и обсуждении ключевых вопросов. Так вы сможете привлечь к себе внимание топ-менеджеров, которые ищут инициативных управленцев и авторитетных специалистов.

7. Оценить свои достижения

Лучше всяких слов о человек говорят результаты его работы. При собеседовании или в резюме опишите свои лучшие достижения на предыдущих местах работы. Достаточно будет короткого списка из 3-5 пунктов, в каждом из которых отражены ваши преимущества перед другими соискателями.

Если у вас есть профессиональные награды, дипломы профессиональных ассоциаций – обязательно перечислите их.

Ранее рекрутеры рассказали о высокооплачиваемой работе тестировщиком. Уровень зарплат на этой позиции превышает 50 тысяч гривен.

Источник: Politeka