11 июля во всем мире отмечается сладкий праздник  — Всемирный день шоколада

Данный праздник был придуман во Франции в 1995 году. Но сама история шоколада насчитывает многие и многие века.

Считается, что родиной шоколада является Центральная и Южная Америка. Древние индейцы майя, а позже и ацтеки смешивали обжаренные зерна какао с водой, горьким перцем и ванилью. Такой напиток с острым и горьким вкусом обычно подавали охлажденным. По одной из версий само слово «шоколад» происходит от «чоколатль», что буквально означает «горькая вода».

Считается, что первый завез шоколад в Европу испанский конкистадор Эрнан Кортес в 1520-х годах. Но делать шоколад горячим и сладким, начали лишь в начале XVII. При изготовлении добавлялись молоко, мед и различные специи.

Свое новое развитие шоколад получил в 1828 году, когда голландец Конрад ван Гутен придумал, как выжимать масло какао из какао тертого. Так был запатентован твердый шоколад.

Историки разнятся в том, кто первый создал плитку шоколада. Есть сведения, что первая шоколадка была создана в 1847 году в Лондоне. Но французы твердят, что годом раньше парижский кондитер Жан Пьетро уже получил твердый шоколад.

Сейчас мировым лидером по производству шоколада является Бельгия, Швейцария и Франция. При этом все бобовые плантации находятся в основном в Африке.

В Украине отмечают Всемирный день шоколада

В Украине отмечают Всемирный день шоколада

В Украине День шоколада тоже отмечается.  В городах зачастую устраивают фестивали и ярмарки, посвященные  этому лакомству. А многие фабрики даже проводят день открытых дверей, чтобы показать, как создается шоколад.

В этот день принято скушать хоть одну плитку шоколада, которая будет не во вред здоровью. Также можно подарить своим родным и близким шоколад с необычным вкусом. В этот день можно собраться всей семье за полный стол с незабываемым запахом многочисленных сортов шоколада.

Например, в Одессе установят двухметровую статую из шоколада. Сладкий рекорд должен войти в очередной национальный рекорд Украины.  На создание монумента потратят 40 килограмм шоколада.

Организаторы акции рассказали, что скульптуры не будет каркаса, шоколадный человек он же будет держать в руке глобус из шоколада. Саму фигуру изготовят из настоящего бельгийского шоколада.

Кстати, это уже не первый такой рекорд одесситов. В 2016 году в городе показали самый большой в Украине клубнично-шоколадный торт.

Массовый праздник для детей и родителей пройдет также в Полтаве. Местные власти организовали различные конкурсы, развлечения, сюрпризы и подарки.

Отметим, что 13 сентября отмечается аналогичный праздник Международный день шоколада, который является неофициальным.

Источник: Politeka