Неандертальцы перед своим вымиранием успели оставить память в виде украшения

В пещере на северо-западе Испании было найдено одно из самых старых украшений. Археологи предполагают, что находка — это амулет, который был изготовлен 40 тысяч лет назад неандертальцами.

Украшение сделали из когтя орла, придав форму кулона вручную, пишет zn.ua. Исследователи предполагают, что это, возможно, последнее украшение, сделанное неандертальцами. Амулет, вероятно, должен был наделять охотников силой.

Известно что в пещере также нашли следы левой лапы испанского императорского орла со множественными отметками, которые могут быть следами ручной обработки.

Напомним, в Испании случайно нашли древнеримскую погребальную камеру. Так, во время реконструкции частного дома в городе Кармона наткнулись на незыблемую древнеримскую погребальную камеру. Она датируется между 1-м веком до н.э. и 1-м веком н.э.

При исследовании колумбария учеными было найдено около восьми ниш, в шести из которых были урны. Их изготовили из трех разных видов материала: двух видов известняка и стекла.

Техногенная катастрофа в центре Киева, авто уходят под землю: кадры разрушительного ЧП

Ранее мы писали, что ученые Еврейского университета считают, что найденная у Храмовой горы в Иерусалиме печать VIII века до нашей эры могла принадлежать самому пророку Исаии. На фрагменте печати можно прочитать имя «Исаия». Также там можно увидеть буквы, которые можно прочитать как слово «пророк».

Археолог Эйлат Мазар считает, что если бы печать не была повреждена и там сохранилась буква «алеф», то можно было бы с уверенностью утверждать, что она принадлежала именно пророку.

Ранее сообщалось, что археологи в Турции натолкнулись на храм, возраст которого более 11 тысяч лет. По структуре строительства от похож на самый старый храмовый комплекс в мире — Гебеклитепе. Последний — один из древнейших и самых известных храмовых комплексов Северной Месопотамии. Расположен в 12 километрах к северо-востоку от города Урфа.

Археологи рассказали, что раскрытая достопримечательность построена из небольших камней и обожженных глиняных плит. Без этой буквы надпись может быть личным именем. «Йешаяху», впрочем, прочитывается вполне отчетливо.

Напомним, студент нашел на пляже клад времен Юрского периода.

Как сообщала Politeka, ученые показали, как на самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.