2 ноября в церкви почитают память святого Артемия Антиохийского, который жил в IV веке и известен как христианский святой

Предание гласит, что сам Артемий изначально был военачальником во время правления императора Константина Великого. Усердной службой он заслужил должность наместника Египта. Вскоре после смерти императора к власти пришел Юлиан Отступник, который инициировал сильные гонения в отношении сторонников христианской веры.

По мнению знахарей, в этот день особенно удаётся лечение всех желудочных заболеваний. При любых болезнях желудочно-кишечного тракта нужно помолиться святому великомученику Артемию, который помогает в исцелении подобных недугов. Связана вера в подобные способности святого с тем, что, согласно церковным преданиям, когда язычники мучили Артемия, они в конце концов придавили его тяжелым камнем. Огромный камень раздавил святого и его внутренности вывалились на землю. После этого Господь сподобил святого Артемия слышать молитвы болящих и помогать им.

Народные приметы на 2 ноября 

  • Волки близко к деревне воют – к голодной зиме и недородному лету.
  • На Артемия капусту рубят, солят, жмут и мнут, чтобы соку дала побольше.
  • Пока лиственница иголки не сбросит, снега не будет; а если и выпадет, то все равно растает.
  • По утрам деревья в лесу покрыты обильным кружаком (инеем) – к неурожаю.
  • Пороша всегда в безветрие ложится.
  • Если волки на Артемия воют – к морозам. Если волки воют стаями – к голоду.

Что нельзя делать 1 ноября

Нельзя в этот сушить вещи на ночь, убивать пауков, отказывать просящим, держать двери и окна открытыми и оборачиваться на шаги за спиной.

Напомним, праздники и выходные в 2019 году: сколько дней будут отдыхать украинцы.

Как сообщала Politeka, Троица: история праздника и традиции.

Также Politeka писала, Троица в 2019 году: когда и как будут праздновать в Украине