Ученые обнаружили на поверхности кометы удивительные прыгающие камни

Эти объекты удалось увидеть ученым благодаря зонду Rosetta, которая исследует комету 67P/Чурюмова-Герасименко. В тот момент астрономы и обнаружили эти уникальные камни на поверхности.

Огромные куски породы отламываются и скачут по поверхности кометы, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Ученые отмечают, что эта комета обладает целым рядом отличительных особенностей. В частности, она имеет низкую гравитацию. Она в 10 тысяч раз слабее, нежели на Земле.  Это приводит к тому, что пыль и камни с ее поверхности регулярно выбрасываются в космос, однако некоторые объекты остаются на ее поверхности, делая огромные «прыжки».

Объект, который совершил такие перемещения в виде прыжков имеет немалую массу. Ученые выяснили, что она составляет около 230 тонн. Высота, с которой свалился этот камень не меньше 50 метров.

Камень»проскакал» несколько десятков метров по поверхности кометы, как теннисный мячик.

Такие перемещения пород по поверхности кометы помогают определить их механические особенности. Материал, из которого состоит комета в целом, менее плотный, чем обычный лед и камни, с которыми мы знакомы на Земле: валуны на комете 67P/Чурюмова-Герасименко примерно в 100 раз слабее, чем земной рыхлый снег.

В некоторых местах вокруг кометы наблюдались и другие изменения: обрушение Асуанской скалы шириной 70 м, наблюдавшийся в июле 2015 года. Рами Эль-Маарри и Грэм Драйвер из Лондонского университета обнаружили еще более крупный обвал, который даже вызвал яркую вспышку, наблюдаемую 12 сентября 2015 года вдоль границы между севером и южным полушарием кометы.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.