Ученым удалось реконструировать 250 миллионов лет истории  Большой Адрии

Как стало известно, шаг за шагом геологи реконструировали почти 250 миллионов лет истории таинственного континента, давно погребенного под сегодняшней Южной Европой. От древней «Большой Адрии» (Greater Adria) остались лишь известняки современных гор и осадочные породы на дне новых морей, пишет naked-science.ru.
Восстановление ее прошлого потребовало колоссального труда, сбора и анализа огромного количества образцов. Результаты этой работы ученые сообщают в статье, опубликованной в журнале Gondwana Research.

Известный исследователь Дув Ван Хинсберген  и его коллеги отмечают, что история Большой Адрии была яркой и не слишком долгой. Континент образовался, отколовшись от Гондваны около 240 миллионов лет назад (суперконтинент Гондвана некогда объединял территории современной Африки, Южной Америки, Антарктиды, Австралии, Аравийского полуострова и Индии). Ученые отмечают, что первые несколько лет Андрия только на несколько сантиметров в год двигалась к северу. При этом она разворачивалась против часовой стрелки.

земля, космос, планета

В результате 140 миллионов лет назад она превратилась в обширную — примерно с острова Гренландия — территорию. Как отмечают ученые, она была покрыта, преимущественно мелководными морями. Они, в свою очередь, активно накапливали природные осадки.

Уже между 120 и 100 миллионами лет назад континент сошелся с северной частью Европы — с краем бывшего суперконтинента Лавразии. Большая Адрия раскололась и по большей части погрузилась под нее. Только небольшие отдельные ее фрагменты остались над поверхностью.

Сегодня останки Адрии сохраняются на территории всей Южной Европы и Ближнего Востока, от Испании, через все Средиземноморье и до Ирана.

Напомним, украинец откопал ящик с сокровищами, ученые поражены: «бесценная находка»

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.