В Великобритании нашли уникальную древнеримскую находку

Так, была обнаружена древняя изображающая гонку на колесницах в борьбе за руку греческой принцессы. Это уникальная находка была найдена в Беркшир, пишет Dailymail.

Римская мозаика была обнаружена в деревне Беркшир в Великобритании. По мнению экспертов, это одно из трех самых масштабных полотен в мире. Мозаика изображает гонку на колесницах с участием персонажа греческой мифологии Пелопа. На конном состязании в Писе Пелоп победил благодаря сговору с возницей и крылатым коням, которых дал ему Посейдон. Наградой стал царский престол вместе с рукой дочери Эномая, Гипподамии. На мозаике также изображены Беллерофонт (сын Посейдона) и мифологический Пегас.

Впервые мозаика была найдена под землей одного из полей Беркшира два года назад, но затем её снова засыпали почвой, чтобы позволить фермерам использовать поле по назначению. За 10 дней волонтерам удалось ее снова расчистить, чтобы все могли ее увидеть, но вскоре она снова будет засыпана землей, чтобы поле можно было использовать дальше по назначению. По словам археологов, перспектива изъятия мозаики и перемещения ее в музей исключена.

Исследователи считают, что в этом нет смысла, поскольку мозаика слишком велика для музеев, а транспортировка может сильно повредить произведению искусства. Местное сообщество собирается сохранить мозаику там, где она находится сейчас.

Те, кто работал на раскопках, были в основном добровольцами из Боксфордского исторического проекта.

На последней презентации мозаики присутствовало более 3000 тысяч человек. Сами исследователи не ожидали такого ажиотажа и интереса.

Также Politeka  писала, что ученые обнаружили уникальный артефакт: «тайны колдуна из Помпей»

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили поразительную находку: «Одна из гробниц содержала…»