Массовое уничтожение лесов – глобальная проблема для экологии

Так, на УouТube-канале под названием «YES TOMORROW russia» опубликовали новое видео о влиянии вырубки леса на экологию.

«Лесные прогулки всегда завораживают своей красотой, чистым воздухом, природной фауной. Но с ростом численности людей, их активного освоения земель, запустился процесс обезлесивания.», — рассказывает автор.

Такими темпами скоро крупных лесов совсем не останется. В продолжении видео рассказывается, чем это нам грозит.

«Лес – это не просто скопление деревьев, это сложная экосистема: множество видов растений, животных, грибов, микроорганизмов, а также питьевой воды и чистого воздуха. Тысячелетие назад большая честь Земли была покрыта лесами, чего нельзя сказать про нынешнее время.

Лес дает нам материалы для строительства, бумагу, лекарства, пищу. Все мы знаем еще со школьной скамьи, что деревья благодаря свойству фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделяют кислород, который жизненно необходим нам.»

Ежегодно уничтожаются миллионы гектаров лесных массивов, что приводит к освобождению углерода, который скапливается в почве, тем самым вызывая парниковый эффект.

«С исчезновением леса исчезают и многие животные виды, тем самым разрушается целая экосистема, приводящая к пропаданию некоторых видов растений, нужных для жизнедеятельности человека. Эрозия почвы приводит к наводнениям, ведь ничто не может сдержать потоки воды. И это лишь малая часть последствий, которые приносит вырубка лесов.»

лес, вырубка

Что же с этим делать?

Зеленский срочно вызвал слуг народа на ковер: что происходит, раскрыта тайна

— Рационально и экономно использовать бумажную продукцию, покупаю ту, на которой есть специальный значек, обозначающий, что она была в переработке.

— Озеленять территорию около своего жилья.

— Привлекать общественность к проблеме вырубки леса.

— Бережно относить к тому, что дает нам природа.

Напомним, от поражения легких до рака: как мусор разрушает нашу жизнь.

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа потрясла жителей Львовщины.

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»