Захоронение нашли еще три года назад, но все это время ученые не раскрывали, что в нем было 

В одном из районов Уппсала, в 70 км севернее Стокгольма (Швеция) было обнаружено необычное захоронение.

Ученые наткнулись в гробнице на множество ценных вещей, говорящих о непростом происхождении похороненного.

По словам археологов, могила относится к началу Вендельского периода к 550-600 годам (это завершающий период германского железного века). В то время в Скандинавии была сохранена традиционная патриархальная структура германского общества.

Руководитель проекта Анна Хед Якобсон сообщила, что на данный момент остается тайной, почему это захоронение находится именно здесь, ведь нигде в округе подобного не было.

По информации исследователя, знаменитые королевские курганы Уппсалы, известные из мифов о Торе, Одине и Фрейре — находятся в десяти километрах от загадочного захоронения.

В найденной гробнице обнаружили меч с серебряными краями. Оружие было украшено золотом, гранатами и изображениями животных.

Ученые утверждают, что похороненный имел очень высокий титул и связи с правящей семьей.

Также в могиле нашли полсотни игровых предметов, изготовленные из слоновой кости, а также в захоронении находились стеклянная чашка и золотое ожерелье. Известно, что по древнескандинавской традиции тела умерших с оружием сжигали, поэтому найденные вещи сохранились только частично.

»Здравствуйте, я черт от Богдана»: новый скандал гремит у Зеленского, «вломите люлей»

Кроме того, исследователей мучают вопросы, почему в могиле кроме костей мужчины, обнаружили останки ребенка. В частности исследователей интересует, погибли ли они вместе, было это убийство или болезнь? Они были родственниками, или ребенка принесли в жертву?

Стоит отметить, что вместе с умершими похоронили: лошадей, собак, овец, охотничьих птиц и две медвежьи ловушки.

Данное захоронение нашли еще три года назад, но специалисты до сих пор скрывали информацию о найденных предметах. Слишком много тайн связано с этим местом.

Напомним, в турецкой провинции Чанаккале обнаружили три святилища. Сейчас исследователи выясняют, каким образом сформировались архитектурные объекты за крепостью.

По словам экспертов, именно здесь то место, которое имеет новое святилище эпохи эллинистического Рима.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили уникальную находку в Украине: «строили еще древние римляне»

Напомним, ужасное увидели на затонувшем «Титанике»: пугающие кадры

Также Politeka  писала, что ученые случайно нашли древнюю гробницу с сокровищами: идеально сохранилась