Археологи обнаружили необычные захоронения, которые принадлежат древнему народу

Еще седьмого августа археологическая экспедиция открыла курган возрастом примерно пять тысяч лет в селе Полумяное (Бобринецкий район, Кировоградская область).

В результате археологи обнаружили два захоронения времен энеолита, что, по словам исследователей, особая находка. Неординарность заключается в том, что здесь очень хорошо обрисованы признаки антропоморфности, пишет 5 Канал.

По словам руководителя Кировоградской охранной археологической экспедиции Николая Тупчиенко, в могиле выделяется голова, хорошо проработаны плечи. Как отмечает ученый, голова подтверждена очертаниям лица.

В данном кургане похоронены представители ямной культуры. Здесь также обнаружили остатки антропоморфных стел. На данный момент есть несколько версий их происхождения.

Так, большинство ученых трактуют ямников, как выходцев из индо-иранских народов, которых также называют ариями.

Отмечается, что в ведийской религии есть такое божество Пуруша, сопровождающее умершего на тот свет, но и при этом может его оттуда вывести. Однако в могиле видят не одного Пурушу, а двоих.

Найденное направят в краеведческий музей, оно пополнит коллекцию кемиобинских стел, обнаруженных в прошлом году.

Напомним, на Буковине нашли сооружение третьего-четвертого века нашей эры. Данное помещение было построено для производства стекла. Сооружение возвели еще древние римляне за пределами своей империи.

Специалисты хотели бы открыть на данном месте музей, но, к сожалению, нет средств. Однако надежда остается, ведь это едва ли ни единственная достопримечательность на Западной Украине, связанная с Древним Римом. Такие здания очень уникальны от Великобритании до Уральских гор.

Богдан в Сен-Тропе жестко подставил Зеленского, такого им не простят

Стекло, которое нашли исследователи, изготовлено по античным рецептам. Его доставят в Киев, а участок законсервируют.

Эксперты сделали все, что от них зависело, поэтому постройка должна сохраниться. Вокруг данной площади продолжатся исследования.

Ранее мы писали, что женщина наткнулась на берегу Британии на странный череп с клыками. По предварительным данным это кости собаки, имеющей уродство, но позже ученые выяснили, кем на самом деле было существо — тюленем.

Как сообщала Politeka, тела семьи с младенцем обнаружили в Крыму: «черепа раздавлены», ученые раскрыли детали

Напомним, ученые обнаружили невероятную находку: «кладбище подростков»

Также Politeka  писала, что ученые случайно нашли древнюю гробницу с сокровищами: идеально сохранилась