Украинские археологи плодотворно поработали за границей и сообщили об интересных находках 

Мариупольские археологи работали на раскопках в Словакии вместе с коллегами из указанной страны, а также из Германии и Польши. Кроме того, в работах принимали участие студенты и выпускники исторического факультета МГУ.

В результате исследователи обнаружили множество фрагментов столовой и кухонной керамической посуды IX-X века. Кроме того, специалисты наткнулись на копья, железные ножи и наконечники стрел и другое.

Однако бесценным археологическим сокровищем стала находка с кладом с 40 железными предметами, в том числе — гривны и лемехи на плуг.

По словам преподавателя кафедры исторических дисциплин Вячеслава Забавина, мариупольцы впервые побывали на зарубежных раскопках. Участники экспедиции приобрели важные навыки и освоили методы работы. Археологи ознакомились с уникальными природными памятниками Словакии и ее богатым культурно-историческим наследием.

Ранее мы писали, что украинская экспедиция прибыла на работу в Словакию, где занимались раскопками на территории раннесредневекового археологического комплекса рядом с поселком Бойна. С 800 по 920 годы здесь располагались три укрепленных поселения. Позже их уничтожили враги.

Ученые уже находили здесь колокола, инструменты, оружие и ювелирные изделия IX века. Как оказалось, на участке находилась резиденция князей.

»Слуги народа» загнали Порошенко в угол, появился впечатляющий кадр из Рады: «на отшибе»

Группа приехала обратно примерно 18 августа, после чего и рассказал что обнаружила клад.

Напомним, археологи возле Каменец-Подольского (Хмельницкая область) нашли во время раскопок гончарную печь, которой более шести тысяч лет.

Данные работы финансируются польской Академией наук, в ней приняли участие украинские и польские ученые.

Артефакт находился на территории, где раньше жили трипольцы. Последние были известны своим гончарством еще за пять тысячелетий до нашей эры.

Уникальная находка имеет небольшие размеры, пока о всех ее функциях ничего неизвестно. Науке такие печи еще не встречались. Сейчас артефакт изучают подробнее.

На данный момент имеются фото-, видеоматериалы, а также чертежи печи. Ученые хотят восстановить конструкцию в том виде, как ее обнаружили.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили уникальную находку, «пугающий мутант»: тайна древней цивилизации раскрыта

Напомним, ученые нашли спрятанную часть Земли возрастом четыре млрд лет: тайна раскрыта.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты