В Винницкой области были найдены останки древнего носорога 

Так, при проведении археологических раскопок в Винницкой области были найдены кости древнего носорога. Они залегали в глиняном карьере. Вероятнее всего принадлежат к ранее вымершему виду шерстистых носорогов. Точнее сможет сказать более детальная их экспертиза.

Об этом пишут на сайте села Гопчица.

По словам доктора наук, профессора Черновицкого национального университета Богдана Ридуша, который специализируется на археологии и палеогеографии, все найдены три кости – носорога. С ним соглашаются и другие ученые из Национального научно-природоведческого музея НАН Украины в Киеве и Государственного природоведческого музея НАН Украины во Львове.

Вероятный возраст останков – 25-18 тысяч лет.

Первоначально, такие находки были расценены как кости мамонта. Но ученый заверяет, что это не так. Во-первых, они намного меньше, чем кости мамонта, а во вторых имеют другую морфологию. При этом ученый настаивает на том, что исследования этой местности нужно продолжать дальше. Ведь можно обнаружить целый скелет этого удивительного животного или даже стоянку. Если уже было найдено несколько костей одного животного, то вероятнее всего, неподалеку лежит целый его скелет.

На данный момент находка была помещена в музей истории села Гопчица.

Со слов ученого, что на этом месте люди не редко находят кости древних животных. Но они их принимают за останки домашнего скота и попросту утилизируют. При этом редко обращаются за помощью к опытным специалистам-историкам. Это приводит к тому, что теряются уникальные экспонаты, которые могли бы стать основой для многих исследований и открытий. Таким образом, человечество теряет свою историю и шанс больше узнать о том, как жили на планете Земля еще миллионы лет назад.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека