Убежище состоит из нескольких помещений и хорошо сохранилось 

В Гринвичском парке Лондона ученые обнаружили неповрежденное убежище времен Второй мировой войны. Как отмечается, в бункере наткнулись на игрушечного солдатика из свинца.

Археологи сделали открытие во время работ перед Квинс-Хаус (здания, которое построили для королевы Анны Датской в 1614-1616 годах).

Из истории известно, что в данном месте находились три убежища, которые вмещали по 500 человек. Однако долгое время после завершения войны считалось, что укрытия разрушили. Но теперь удалось установить, что на самом деле все по-другому.

Ученые и добровольцы наткнулись на бетонные стены, потолочные балки  и столбы, принадлежащие главному бункеру почти в таком же виде, когда его построили.

Однако не оказалось крыши, которую, видимо, ликвидировали несколько лет назад. Это открытие очень важно на местном и национальном уровне.

Как рассказывают участники экспедиции, многие реликвии потеряли после 1945 года. И бункер стал невероятной находкой, которая очень хорошо сохранилась после 70 лет забвения.

ПриватБанк «атаковали» силовики: начались обыски, скандальный документ попал в сеть

Маленький солдатик из свинца, упоминающийся ранее, был найден в последний день экспедиции. Археологам очень интересно, кто его потерял.

Напомним, жители села Гопчица (Винницкая область) во время работ на кирпичном заводе случайно нашли останки мохнатого носорога. На место события прибыли археологи.

Специалисты рассказали, что это массивные кости бедра, ноги и голени, которые толстые и относительно короткие.

Волосатый носорог был вторым по величине животным, обитавших на просторах Украины. Его габариты: длина — около четырех метров, высота — два метра, а вес — до двух-трех тонн. Также на его голове выросло два рога. Останки направили в музей.

По словам сотрудницы местного музея, ранее данная территория была затоплена морем. А суша, появившаяся в антропогенном периоде, способствовала появлению млекопитающих.

Ранее в слоях озокерита с селе Старуни (Ивано-Франковская область) нашли целого мохнатого носорога.

На глубине территории находится масса костей доисторических животных, что подтвердили исследователи с георадаром.

Напомним, археологи обнаружили невероятные сокровища под церковью: «Монахи спрятали…»

Как сообщала Politeka, ученые нашли надгробие Белоснежки: история оказалась реальной, только есть одно «но».

Также Politeka писала, что ученые раскрыли самую страшную тайну цивилизации майя: «тотальное уничтожение»