Скоро наш спутник будет кишеть живыми существами, его могут захватить тихоходки

Маленькие тихоходки, которые отличаются изумительной приспособляемостью к внешней среде и необычайной выживаемостью, могут оказаться первыми колонизаторами нашего спутника. Ученые подозревают, что они могли выжить при катастрофе лунного аппарата Beresheet, который разбился от чудовищного удара о лунную поверхность, сообщает lenta.ru ссылаясь на медиа-ресурс Science Alert.

Катастрофа случилась 11 апреля этого года. Космический аппарат, стартовавший с Земли за полтора месяца до этого, 22 февраля, должен был плавно прилуниться на поверхность нашего спутника. Однако во время его приближения к Луне, случился сбой компьютерной программы, и Beresheet  стал неуправляем. Естественно, уже ни о каком плавном снижении и речи быть не могло. Он с огромным ускорением устремился к поверхности планеты и грохнулся о каменистый лунный грунт на скорости около 500 километров в час.

Конечно, и сам аппарат, и все, что он содержал, разбилось вдребезги. Однако, предполагают ученые, кое-что, а вернее кое-кто, все-таки мог выжить. Дело в том, что содержимое разбившегося аппарата было весьма интересное. Он был отправлен к нашему спутнику с диском, на котором были записаны почти все статьи англоязычной Википедии. А, кроме того, на нем содержались образцы человеческой ДНК и, самое главное,  земные обитатели, известные своим умением выживать в любой среде. Речь идет о тихоходках, которые обладают способностью выживать при чрезвычайно низких и высоких температурах благодаря своему «умению» в нужное время впадать в анабиоз. В частности, тихоходки способны выжить в кратере действующего вулкана и, даже некоторое время, в вакууме и космическом холоде. Поэтому Луна вообще может показаться им «курортом».

космос, монстры

Правда, ученые полагают, что солнечная радиация и чрезвычайно большие колебания температур все-таки должны были их прикончить после нескольких дней пребывания на Луне. Однако и тут возможны варианты: обломки упавшего аппарата могли зарыться в лунный грунт. И те особи, которые оказались зарытыми в почву, вполне могли выжить.

В общем, может так случиться, что пока человечество опять выберется на Луну, наш спутник уже будет колонизован другим земным видом. И кто знает, захотят ли тихоходки принимать нас на «своей» планете?

Напомним, конец света близок: к Земле на полной скорости несется планета Нибиру.

Как сообщала  Politeka, ученые обнаружили новые обитаемые планеты.

Также  Politeka писала, что человечество будет смыто «большой водой».