Археологи обнаружили могильник, который скрывался в лесу много веков

Группа профессиональных археологов вместе со студентами обнаружили в сибирской тайге могильник, который датируется V веком нашей эры. Раскопки проходили в Нижнем Приангарье (Красноярский край).

Ученые утверждают, что наткнулись на могильник совершенно случайно, так как его почти не было видно в лесу. Вследствие проведенной работы археологам удалось обнаружить примерно две тысячи различных предметов. Среди находок: части поясных наборов, железные ножи и пряжки, наконечники стрел, каменные и стеклянные бусы, а также черепки керамической посуды.

Данный археологический памятник интересен тем, что дает представление о сложности обрядов населявших местность народов.

Как рассказали исследователи, это необычная яма с костями и разными предметами. Часть вещей обнаружили возле погребения. Находки свидетельствуют о том, что здесь происходили особые поминальные действия. Ученые предполагают — вещи, которые остались на поверхности, возможно, приносились для умерших в качестве память о них.

Напомним, в центральном Казахстане неподалеку от Караганды обнаружили необычную могилу девушки и юноши, черепа которых были повернуты лицом друг к другу. Как отмечается, захоронению примерно четыре тысячи лет. Найденные кости направили на анализ.

Ученые предполагают, что молодая пара имела почетный статус в обществе. Вместе с останками молодых людей обнаружили золотые украшения, ножи и большие керамические горшки.

Появилась новая схема обмана украинцев, жертв сотни: как спасти свои деньги

Пара была погребена во время конфликтов, когда в регионе произошла борьба. Также на данной территории обнаружили останки других людей с лошадями.

Ранее мы писали, что в Швейцарии обнаружили необычное захоронение кельтов эпохи позднего железного века.

Как оказалось, под землей, в гробу вырезанном в дереве, находилась знатная женщина, которая жила около 2200 лет назад. На вид умершей было 40 лет. О ее высоком статусе говорил наряд — шерстяное платье и шаль, также на ней были украшение с необычной застежкой. К слову, вещи умершей скрепляли несколько застежек.

По словам исследователей, женщина практически не занималась физическим трудом, и любила есть сладкое и продукты, содержащие крахмал.

Напомним, ученые ошеломили обращением о начале экологического кризиса: что это значит.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили пугающую находку возрастом 4500 лет: «силуэт мужчины и…»

Также Politeka писала, что археологи нашли загадочное городище в Арктике: чудом осталось целым.