Археологи обнаружили многовековое захоронение у озера в России

Археологическая экспедиция обнаружила в Кунашакском районе у озера Уелги (Челябинская обл., Россия) могилу молодого венгерского воина.

Работы в этом районе идут уже более десятка лет. Здесь находится могильник с таким же названием.

В этом году археологи стали участниками научного открытия, которое пополнит знания о раннем Средневековье.

Путин показал свою вторую половинку: «Через девять месяцев родится…»

Зачастую ученые не берутся точно узнавать пол человека по костям людей возрастом до 17 лет. Однако в данном случае сомнений не возникло. В уелгинском захоронении нашли воинские принадлежности, оружие, личные вещи и другое. В результате исследователи пришли к выводу, что это могила парня, практически подростка.

Кроме того, археологи раскопали серебряные предметы венгерского происхождения. Вероятнее всего, могила датируется концом IX — началом X века.

«Мы впервые вышли на так называемый мадьярский горизонт. Его можно соотнести в венграми периода возвращения на Южный Урал в конце первого тысячелетия», — рассказал руководитель экспедиции Сергей Боталов.

Однако, как отмечает исследователь, это не только мадьярское захоронение, но и общеуральское. На его различных сторонах можно обнаружить кипчакское, протобашкирское и угорское присутствия. Всех представителей этих народов похоронили на берегах озера Уелги. Скорее всего, эта территория считалась священной и обладала неким сакральным ореолом.

Напомним, в Украине в с. Кордышев (Тернопольская обл.) обнаружили захоронение возрастом примерно 3500 лет. В работах уже три недели участвуют студенты и заслуженные археологи. Все они нашли скелеты, украшения и керамику.

Кости чистят от земли и складывают. В частности, была найдена могила парня-подростка со здоровыми зубами, а рядом — 6 скелетов лежали вместе. В последней могиле женщина с мужчиной обнимают ребенка. По предположению ученого, мог умереть ребенок, а за ним похоронили остальных, или кто-то из его родителей. Для совершения обряда их могли отравить либо убить. В их ногах — слуги с ребенком. Их хоронили насильно, в могиле они находятся без конечностей. Останки отправят на ДНК в Польшу, чтобы точно определить причину смерти.

Напомним, что древнее кладбище обнаружили на свалке в Украине: «выбросили вместе с мусором», жуткие кадры.

Как сообщала Politeka, в Украине обнаружили самую редкую находку: 800 лет до нашей эры, были первыми людьми.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили растение возрастом 115 миллионов лет: новая загадка планеты.