Около 10% людей склонны в опасных ситуациях испытывать особые переживания, так называемый околосмертный опыт — заявили ученые на пятом конгрессе Европейской академии неврологии

Как сообщает онлайн-журнал Clutch, дабы выяснить, о чем думает человек, ощущая смерть, специалисты опросили добровольцев, переживших подобный опыт.

Вот о чем они рассказали:

  • искажение времени (реальное время перестает существовать в предсмертном состоянии, об этом сообщили 87% опрошенных),
  • значительное повышение скорости мышления (об этом рассказали 65%),

  • заметное обострение чувств (рассказали 63%),
  • ощущение пребывания вне собственного тела (такой опыт пережили 53%).

«Интересно, что 73% людей, испытавших предсмертные переживания, назвали их неприятными. 27% опыт понравился», — добавили авторы проекта.

Так же, напомним, что археологи обнаружили путь в загробный мир.В ходе раскопок археологи из Польши наткнулись на комплекс сооружений в некрополе Саккара, что находится вблизи с пирамидой фараона Джосера.

Также в сплетении туннелей были обнаружены пару десятков мумий, которые были погребены около двух тысяч лет назад.Как предполагают исследователи, это сооружение является дорогой в потусторонний мир.Находка археологов находится недалеко от столицы Египта в одном из некрополей Мемфиса. В этом месте возводились гробницы многих правителей I–VI династий, также здесь находится, сохранившееся до сегодня пирамида фараона III династии Джосера.

Ранее в этой гробнице были обнаружены несколько тоннелей, которые вели к усыпальнице фараонов. Один из них, длиной около 20 метров, заканчивался небольшим помещением, в котором исследователи нашли украшенный изображениями змей гарпун — он, вероятно, использовался для ритуальных целей. Руководитель раскопок считает, что это оружие могло служить фараону как защита в предстоящих ему испытаниях. Такие факты указывают на то, что эти тоннели могли обозначать дорогу в царство мёртвых, которую должен был пройти фараон.

Напомним, как сохранить психическое здоровье: топ советов, которые спасут жизнь.

Как сообщала Politeka, четырехдневная рабочая неделю с зарплатой как за пять: результат оказался неожиданным.

Также Politeka писала, о том, как фрукты и овощи могут вытащить из состояния «ничего не хотения».