Ученые провели множество экспериментов и доказали, что аудиотерапия и музыкотерапия помогают расслабиться, восстановить сон и даже продлевают жизнь

Все знают, что музыка обладает расслабляющим и благотворным эффектом. Как колыбельные в детстве, приятная музыка поможет успокоиться, погрузит в сон, подарит теплые воспоминания. Для расслабления особенно подходит негромкая мелодия, медленная и даже монотонная. Желательно слушать просто музыку, без слов, которые будут постоянно отвлекать.

Многие в целях терапии используют классическую инструментальную музыку. Но лучше всего для расслабления и сна подходят звуки природы: пение птиц, журчание воды в реке, шум прибоя, леса или дождя, горящий костер. Все это поможет на какое-то время перенестись вдаль от ежедневных хлопот, отвлечься от шума города и хорошо отдохнуть.

Недаром звуки природы активно используются в аудиотерапии: одним они помогают лучше концентрироваться, другим — крепче спать, а некоторым — даже справляться с психическими проблемами. Не имеет значения, будете вы слушать запись исключительно звуков природы либо включите музыку, содержащую в себе эти элементы: положительный эффект обеспечен.

Присутствие «природных элементов» также повышает общее настроение и концентрацию, что очень хорошо сказывается на работоспособности человека.

Американские ученые из Университета Юта также продемонстрировали, что музыка также эффективна в качестве «анальгетика». Ритмичные звуки активизируют сенсорные пути, которые приглушают болевые ощущения, и способствуют умственному и эмоциональному вовлечению.

В Сети есть множество каналов со звуками, идеальными для релакса. Найти расслабляющую музыку достаточно просто по соответствующему запросу, например, на YouTube:

Напомним, ученые выяснили, на каком боку нужно спать и почему лежать на спине вредно.

Как сообщала Politeka, раскрыта смертельная опасность кофе: важное предупреждение от медиков.

Также Politeka писала, что ученые рассказали, что такое летняя депрессия: «можно потерять все».