У тиранозавров были мини-копии: ученые обнаружили миниатюрного брата-близнеца чудовища из «парка Юрского периода»

Еще в 1998 году во время раскопок в штате Нью Мексико был обнаружен почти полный скелет динозавра. Наткнулся на него Стерлинг Несбитт — в то время 16-летний школьник, который интересовался палеонтологией, а сейчас — профессор Технологического колледжа Вирджинии. Об этом сообщает Рhys.org.

Останки лежали без дела больше десятка лет, и лишь недавно профессор с коллегами тщательно присмотрелись к ним и пришли к выводу, что кости принадлежат прежде неизвестному хищному ящеру, похожему на Тиранозавра. Только есть одна особенность: он примерно в 10 раз меньше тирекса — 90 сантиметров ростом, а весил чуть больше 40 килограммов.

Миниатюрную копию тиранозавра назвали Suskityrannus hazelae. Это имя представляет собой смесь латыни и языка индейцев, а в переводе означает «тиран-койот».

Палеонтологам удалось воссоздать внешний вид «койота-ящера». Ученые считают, что динозавр жил примерно 92 миллиона лет назад, быстро бегал и охотился на животных своего размера. Погиб найденный экземпляр в возрасте 3 лет.

Стерлинг Несбитт при реконструкции ящера «покрыл» его перьями, но преобладает мнение, что кожу хищных динозавров все-таки покрывали чешуйки.

Напомним, ученые обнаружили десятки неизвестных науке существ в одном месте: сенсационные фото.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнее морское чудище: «Ктулху существует».

Также Politeka писала, что ученые обнаружили древнее морское существо: «гигантские копыта и перепонки».